Летом жители Марий Эл стали активнее путешествовать по стране

Больше всего по России путешествуют москвичи, петербуржцы и самарчане. Однако и жители Марий Эл за год стали на 6,5% чаще выезжать в другие регионы на отдых, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.

Больше всего по России путешествуют москвичи, петербуржцы и самарчане. Однако и жители Марий Эл за год стали на 6,5% чаще выезжать в другие регионы на отдых, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов. В свою очередь число гостей в саму республику уменьшилось на 2%.

По общему количеству принятых туристов по-прежнему лидирует Краснодарский край. Второе место занимает Москва, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. В пятерку самых популярных регионов также вошли Дагестан и Татарстан.

При этом лидером по росту в минувшем летнем сезоне стала Мурманская область, которую в летние месяцы посетили на 39% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. В первую очередь в эти месяцы туристов интересовали озера для рыбалки – Воче-Ламбина, Имандра, Чунозеро и другие, а также река Кола, где организуются сплавы для любителей экстрима.

Следом в рейтинге идет Амурская область (+17%). Одной из главных точек притяжения в регионе стал космодром Восточный, где этим летом состоялось несколько пусков, что повысило популярность экскурсий на высокотехнологичный объект. Аналогичный рост демонстрирует и Дагестан (+17%), здесь россиян особенно привлекают гора Тарки-Тау, Сулакский каньон и бархан Сарыкум.

По 16% прибавили Забайкальский край и Калининградская область. В Забайкалье летом туристы посещали систему Ивано-Арахлейских озер, национальный парк «Алханай» и ленд-арт парк «Тужи». А в Калининградской области – остров Иммануила Канта в центре столицы региона, поселок-курорт Отрадное и город-курорт Зеленоградск.

По данным МегаФона, наиболее активно ездят по стране абоненты в возрасте 31-45 лет, на них приходится больше половины всех поездок (51%). Еще порядка 38% любителей внутреннего туризма – это россияне группы 45+. В путешествиях по России россияне тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе.

Последние материалы