Региональное управление ФАС на 400 тыс. рублей оштрафовало Совкомбанк в Марий Эл

Региональное управление ФАС в Марий Эл на 400 тыс. рублей оштрафовало Совкомбанк за незаконную рекламу на телеканале ТВ3.

Региональное управление ФАС в Марий Эл на 400 тыс. рублей оштрафовало Совкомбанк за незаконную рекламу на телеканале ТВ3.

В рекламе банка была размещена спорная информация, нарушающая действующее законодательство, сочли в УФАС. В марте 2023 года было установлено, что реклама на ТВ3 содержала такую информацию, как «Кредит до 5 млн. рублей 6,9%».

Ролик состоял из 4 слайдов с нечитаемыми сносками и имел длительность 10 секунд, в то время как каждое чтение слайда занимало более 10 секунд. Комиссия УФАС выявила, что текст в сносках был выполнен мелким шрифтом, затрудняющим его восприятие, что приводило к неразмещению условий кредитования.

Банку также необходимо было указать в рекламе суммы и сроки кредита, платежи, комиссии и дополнительные расходы заемщика, используя читаемый шрифт. В ходе рассмотрения дела Совкомбанк представил комиссии опрос граждан, который подтверждал высокое качество и понятность рекламы.

Однако опрос не давал надлежащей информации о технических особенностях просмотра рекламы и мнении опрашиваемых. Кроме того, положительное отношение граждан к рекламе не доказывает ее достоверность.

В соответствии со статьей 28 Закона о рекламе, если в рекламе финансовых услуг указано одно условие, то реклама должна содержать все остальные условия, влияющие на траты потребителя. В результате Марийское УФАС рассмотрело дело и наложило на ПАО «Совкомбанк» административный штраф в размере 400 000 рублей, сообщил сайт «МК в Марий Эл».

Ранее ИА Кулик сообщал, что предприниматели республики все чаще строят стратегию развития своего бизнеса с использованием онлайн площадок.

Последние материалы