В Йошкар-Оле ускорился мобильный интернет

Мобильная передача данных стала быстрее для более чем 100 тысяч жителей республиканской столицы.

Мобильная передача данных стала быстрее для более чем 100 тысяч жителей республиканской столицы.

Определив места с высокой нагрузкой и растущей активностью в интернете, инженеры МегаФона модернизировали телеком‑оборудование во всех районах города. В результате емкость сети выросла до 30%, что особенно значимо для туристического центра региона.

С каждым годом Йошкар-Ола привлекает больше гостей. Только в феврале в городе побывало на 12% больше визитеров из других регионов страны, чем за тот же месяц годом ранее, отметили в своем исследовании аналитики оператора. В зоне особого внимания туристов – благоустроенная набережная, памятник Йошкину коту, парк Победы и Царевококшайский Кремль.

Как показывает big data оператора, чаще столицу Марий Эл посещают соседи из Кировской, Нижегородской областей, Татарстана и Чувашии, а также из Москвы и Подмосковья. При этом больше времени в интернете проводят немногочисленные путешественники из отдалённых регионов – Камчатского края, Сахалинской и Томской областей. В среднем за время поездки по Йошкар-Оле турист из этих регионов расходует от 2,5 до 7,5 Гбайт на своем смартфоне.

«В этом году Йошкар-Ола отметит круглую дату 440 лет. Мы заранее готовим инфраструктуру связи к празднованию и увеличению туристического потока. Помимо регулярного запуска новых базовых станций, инженеры улучшают конфигурацию сети, переводя частоты, используемые предыдущими технологиями, в востребованный стандарт LTE. Такие работы помогают увеличить покрытие высокоскоростного интернета, там, где это было необходимо, и снять часть нагрузки с уже существующих объектов связи», рассказал директор МегаФона в Марий Эл Алексей Кошкин.

С начала года оператор расширил возможности телеком-оборудования на более чем 80 объектах во всех районах Йошкар-Олы, а также в поселках, входящих в городской округ. В зоне работы технических специалистов компании оказались жилые кварталы, основные достопримечательности, торговые комплексы, здания предприятий, учебные заведения, парки и скверы.

Последние материалы