Медицинские классы МарГУ

Обучающиеся медицинских классов МарГУ, открытых на базе Лицея Бауманского, успешно завершили первый семестр обучения.

Обучающиеся медицинских классов МарГУ, открытых на базе Лицея Бауманского, успешно завершили первый семестр обучения. За первую и вторую четверть лицеисты осваивали программу по медицинской паразитологии и микробиологии. В ходе изучения этих дисциплин обучающиеся освоили современные методики работы в передовых лабораториях на базе Института естественных наук и фармации МарГУ.

Программы по курсам были разработаны с учётом современных открытий в области медицины и биологии и проведены ведущими преподавателями МарГУ. В текущем семестре обучающиеся медицинских классов приступили к освоению медицинской генетики. В рамках этого курса основным элементом обучения станут практические занятия на современном оборудовании мирового уровня. В следующем году обучающиеся приступят к освоению инновационного курса – цифровое моделирование биологических систем.

В Центре аккредитации и симуляционного обучения МарГУ в рамках университетских дней также проходят занятия учащихся медицинских классов, открытых на базе Лицея Бауманского.

Занятие для ребят провёл директор центра Виктор Никитин. Обучающиеся отработали приемы сердечно-легочной реанимации и познакомились с оснащением центра, на базе которого у них запланирован продолжительный практический курс.

Медицинские классы — это новый проект Марийского государственного университета по взаимодействию с образовательными учреждениями города, направленный на подготовку квалифицированных медицинских кадров для эффективного функционирования системы здравоохранения Республики Марий Эл через формирование условий для обеспечения полного цикла непрерывной подготовки специалистов, включая ординатуру, аспирантуру и профессиональную переподготовку по медицинским специальностям будущего.

Целью программы является подготовка компетентных и осмысленно выбравших будущую профессию специалистов, необходимых экономике региона и востребованных на современном рынке труда, а также подготовка школьников к работе на высокотехнологичном оборудовании и использованию современного научного программного обеспечения.

Программа курса рассчитана на обучающихся 10-11 классов и включает в себя такие предметы как анатомия, первая медицинская помощь, физиология, медицинская паразитология, микробиология, цифровое моделирование биологических систем, генетика и другие. особое внимание будет уделено проектной деятельности обучающихся. Занятия для школьников проводятся на базе аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института и лабораторий Института естественных наук и фармации.

На данный момент работа организована с обучающимися девятых классов, в следующем учебном году уже достигнута договоренность о взаимодействии с десятыми и одиннадцатыми классами, планируется расширение и углубление взаимодействия с другими образовательными организациями республики.

Для Марийского государственного университета этот проект является реализацией третьей миссии, в рамках которой университет выступает драйвером развития территориальной экосистемы, обеспечивая ресурсное и экспертное обеспечение трансфера знаний и развитие системы непрерывного образования в регионе.