МарГУ&iВолга: вместе меняем мир

Десятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», проводимый по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области, в этом году состоялся в долгожданном офлайн-формате с 21 по 29 июля 2022 г. на территории Мастрюковских озер Самарской области.

Десятый юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», проводимый по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Самарской области, в этом году состоялся в долгожданном офлайн-формате с 21 по 29 июля 2022 г. на территории Мастрюковских озер Самарской области.

Программа Форума, тематикой которого стало «Единство народов России», была разнообразна и включала в себя тренинговые занятия, конкурсы молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы. Стоит отметить, что на открытии Форума выступили Творческие коллективы МарГУ.

В рамках программы Форума были реализованы традиционные направления:

– образовательная программа – 8 профильных смен, сертификация компетенций, индивидуальные планы развития Soft Skills участников;
– культурно-досуговая программа – выставки, концерты, конкурсы, площадки DIY, арт-объекты, VR экскурсии по регионам и многое другое;
– нетворкинг – множество знакомств и полезных связей;
– конкурсы проектов – поддержка социальных и бизнес-проектов.

Софья Забурдаева, специалист отдела воспитательной работы и молодежных инициатив управления молодежной политики и воспитательной работы, руководитель делегации МарГУ:

«В рамках iВолги всем участникам понравилась коммуникация с самой первой минуты. Всем резидентам Форума была представлена уникальная возможность не только пообщаться с классными идейными ребятами со всей страны, но и с ведущими спикерами и экспертами в самых различных областях, которые были постоянно на связи. Самые активные резиденты регионального и общего рейтинга, а это те, кто посещал все мероприятия по максимуму, получили крутой мерч от дирекции Форума».
Вот уже второй год подряд с момента существования Форума при активной поддержке команды Марийского государственного университета, координатором которой выступил начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи управления научной и инновационной деятельности Диана Михеева, Республика Марий Эл среди 14 регионов ПФО заняла почётное второе место по количеству заявок, поданных на Форум. От вуза на участие в грантовом конкурсе было заявлено более 30 проектов!
Впервые на площадке Форума был создан полноценный научный кластер, представленный выставкой научно-технического творчества молодежи «НТТМ».

Свои работы представили молодые исследователи, студенты и аспиранты образовательных учреждений и научных организаций, молодые специалисты предприятий и учреждений регионов Приволжского федерального округа.

С первых дней работы Форума выставка пользовалась большой популярностью среди гостей и участников. Ежедневно площадку посещали порядка 150 человек.
Для форумчан была подготовлена и насыщенная увлекательная программа с проведением занятий по тематике совершенствования, продвижения и развития научных разработок, тренингов, мастер-классов, научно – проектных игр, дискуссий, квизов.

Всего на выставке было представлено более 60 экспонатов, среди которых победитель окружного отборочного этапа Республики Марий Эл – экспонат «Создание митохондриально-направленых препаратов», презентованный аспирантом МарГУ Вячеславом Шараповым:

«Проект нашего научного коллектива (доктор биологических наук, профессор Самарцев В.Н., доктор биологических наук, профессор Белослудцев К.Н. и кандидат биологических наук, доцент Дубинин М.В.) реализуется по нескольким направлениям, одно из которых связано с актуальной задачей современной биологии и медицины – поиском новых высокоэффективных лекарственных препаратов. Результаты исследований бетулоновой кислоты, полученные в совместной работе, могут быть использованы при разработке новых фармакологических соединений на основе бетулина и его производных, в том числе митохондриально-направленных агентов. Живой интерес к нашему проекту со стороны резидентов Форума стал неожиданным и приятным!».

Традиционно в рамках Форума состоялось два грантовых конкурса: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и конкурс Росмолодежь. Гранты.

В финал конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО от РМЭ прошли 5 проектов — и все от МарГУ.

29 августа в рамках торжественного закрытия были подведены итоги и объявлены победители грантовых конкурсов Десятого юбилейного Молодежного Форума ПФО «iВолга». Поддержать студентов нприехал Врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО от РМЭ было поддержано 2 проекта:

– по направлению «Создание сообществ и реализация государственной молодежной политики» проект «ОнкоПатруль12», руководитель – Ландыш Габдулвалеева (член Марийского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» ВОД «Волонтеры-медики» при МарГУ, студентка Медицинского института), наставник – Елена Пузаткина, сотрудник Института естественных наук и фармации;

– по направлению «Этнокультурное многообразие и единство народов» проект «По следам прошлого: вглубь истории», руководитель – Мария Курбаш (член студенческого поискового отряда «Воскресение» при МарГУ, студентка историко-филологического факультета), наставник – Петр Бусыгин, руководитель СПО «Воскресение»;
Диана Михеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи управления научной и инновационной деятельности:

«Поздравляем всех резидентов МарГУ! Вам повезло провести эти 9 дней на одном из лучших Форумов страны. Все знания, которые вы получили на iВолге, теперь вы сможете применить на практике в своем регионе. Поздравляем финалистов грантовых конкурсов! Ваши победы еще впереди. И конечно, поздравляем тех, у кого финансово поддержали проекты! Вам предоставлена уникальная возможность воплотить в жизнь ваши идеи».