Роскомнадзор предотвратил колоссальную аферу с участием новой финансовой пирамиды

В 1990-е годы в Российской Федерации получили широкое распространение финансовые пирамиды – структуры, специализировавшиеся на обмане граждан, вкладывавших свои средства и в подавляющем большинстве с ними прощавшихся.

В 1990-е годы в Российской Федерации получили широкое распространение финансовые пирамиды – структуры, специализировавшиеся на обмане граждан, вкладывавших свои средства и в подавляющем большинстве с ними прощавшихся.

Удивительно то, что прошли три десятилетия, а финансовые пирамиды появляются в нашей стране до сих пор, и граждане, несмотря на возросшую правовую и финансовую грамотность, продолжают вкладывать в них свои деньги.

Сегодня ночью Роскомнадзор предотвратил, возможно, одну из глобальных попыток мошенничества.  Компания Fintex вполне могла повторить опыт знаменитой пирамиды «Финико».

Роскомнадзор отреагировал своевременно, и основной сайт Fintex был заблокирован, а все ссылки на страницы в AppStore и Google Play, по которым можно было скачать их приложение, были внесены в черный список, что сделало их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров. 

Напомним, что история компании «Финико» тоже имела место не так давно. В августе 2021 года в правоохранительные органы поступили более 650 заявлений от пострадавших граждан.

Как выяснилось, основатели финансовой пирамиды, созданной в Казани, обманули жителей целого ряда регионов страны — Самарской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской областей, Краснодарского, Приморского и Красноярского краев.

У Fintex были все шансы принять эстафету от «Финико», но в этот раз финансовую пирамиду вовремя раскрыли и сработали на опережение. Суть «работы» Fintex заключалась в том, что «клиент» компании открывал некий кошелек-копилку. Этот кошелек он должен был пополнять регулярно, и каждый день на накопленную сумму поступали бы проценты – 1,5-3,5%.

Естественно, выглядело все очень заманчиво – доход обещал измеряться в двухзначных цифрах. Однако специалистами Роскомнадзора из-за многочисленных жалоб в сети интернет и письменных обращений, деятельность организаторов этой «компании» была оперативно выявлена.

Фактически речь идет о том, что ведомство предотвратило колоссальную аферу с участием новой финансовой пирамиды. В итоге Fintex внесли в реестр запрещенных в Российской Федерации сайтов. 

Основатели финансовой пирамиды в настоящее время разыскиваются правоохранительными органами. Им грозит обвинение по ряду статей Уголовного кодекса РФ, включая ст. 210 – создание и участие в преступном сообществе, ст. 159 – мошенничество, ст. 174.1 – отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем.

Максимальное наказание предусмотрено по ст. 210 УК РФ за создание преступного сообщества – до 20 лет лишения свободы. Сейчас для обмана граждан мошенниками все чаще используются финансовые пирамиды, принимающие платежи в криптовалютах.

Недостаточный уровень правового регулирования криптовалютного рынка по-прежнему способствует сохранению его непрозрачности, что и привлекает мошенников в «околокриптовалютную» сферу.

Роскомнадзор старается выявлять такие пирамиды посредством мониторинговой деятельности в интернете, в том числе и в социальных сетях. Затем данные об организаторах пирамид передаются в правоохранительные органы, а сами сайты, через которые мошенники осуществляют свою деятельность, блокируются. 

Надо отметить, что государство делает все возможное для предотвращения деятельности финансовых пирамид по обману граждан, так как число на сегодняшний день финансовых пирамид в России выросло на 19%. 60% из них принимают «взносы» в криптовалюте.

Также с января по июнь по результатам обращения ЦБ РФ было возбуждено около 70 уголовных дел, а также 3000 административных. Был ограничен доступ к более чем 5 тыс. ресурсов. 

Но, к сожалению, многие россияне в силу недостаточной информированности и стремления быстро «заработать» крупные денежные суммы, сами выходят на связь с финансовыми пирамидами и вкладывают в них свои средства, часто – последние.

В некоторых случаях тем, кто «вошел» в деятельность финансовой пирамиды на самом раннем этапе, действительно может улыбнуться удача и они получат реальную и весьма ощутимую прибыль. Но подавляющее большинство участников финансовых пирамид в итоге остаются ни с чем, теряя вложенные средства.