На 8 марта жители Марий Эл потратили в два раза больше, чем перед 23 февраля

Отделением Сбербанка в Марий Эл были проанализированы траты жителей Марий Эл в преддверии «гендерных» праздников – 23 февраля и 8 марта.

Отделением Сбербанка в Марий Эл были проанализированы траты жителей Марий Эл в преддверии «гендерных» праздников – 23 февраля и 8 марта.

Базой для анализа послужила статистика по дневным оборотам в торгово-сервисных предприятиях, которые пользуются эквайрингом Банка. Статистика показала, что перед 8 марта растет и объем покупок в денежном выражении, и их количество.

Так если 23 февраля жители Марий Эл потратили безналичным способом почти 146 млн рублей, то 8 марта траты увеличились более, чем вдвое – до 297 млн рублей. Порядка 75% от общего товарооборота прошли по картам Сбербанка. Всего же за праздничный день* жители региона совершили 628,5 тысяч транзакций – средний чек одной операции составил 472 рубля.

Примечательно, что популярные категории затрат остались прежними, а вот объем потраченных в них денег существенно увеличился по сравнению с Днем защитника Отечества:

  • супермаркеты 229 млн рубvs108,3 млн рублей
  • торговые магазины 10,3 млн рубvs 4,8 млн рублей
  • кафе 8,3 млн рубvs3,6 млн рублей

Чаще всего подарки в Международный женский день покупали в ТЦ«Мегастрой», ТРЦ «Yolka», супермаркетах «SPAR» на пр.Царьградскийв Йошкар-Оле, гипермакетах «Магнит» на ул. Войнов-Интернационалистов и на ул. Ленина в Волжске, гипермаркете «Лента» на ул. Логинова в Медведево, гипермаркете «Спортмастер» в ТЦ «Форум», в сети цветочных магазинов«Зеленый мир», ювелирныхсалонах «ЯХОНТ» и магазинах «Лэтуаль» г.Йошкар-Олы.

Арсений Колобов, управляющий отделением Марий Эл №8614 ПАО Сбербанк:

«Статистика по тратам на подарки к «гендерным» праздником традиционно неизменна. Приятно отмечать, что мужчины нашей республики ценят и любят своих женщин, и готовы радовать их не только своим вниманием, но и приятными, ценными сюрпризами. При этом здорово, что жители нашего региона все чаще выбирают банковские карты для того, чтобы приобрести подарки для своих близких. Такой способ оплаты поможет сэкономить, получив кэшбек с покупки. Бонусная программа «Спасибо от Сбербанка» возвращает клиентам 0,5% от суммы потраченных средств в виде бонусов «СПАСИБО». А при оплате покупок в магазинах-партнерах банка начисленные баллы могут достигать до 20%».

* по данным Сбербанка

Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.