Бережёного стекло убережет: жители Марий Эл вошли в число самых аккуратных владельцев смартфонов

Пользователи смартфонов стали больше следить за сохранностью своих гаджетов. По данным МегаФона в 2021 году страховку оформляет примерно каждый третий покупатель девайса.

Пользователи смартфонов стали больше следить за сохранностью своих гаджетов. По данным МегаФона в 2021 году страховку оформляет примерно каждый третий покупатель девайса.

Для сравнения, в прошлом году владельцы страховали лишь один из пяти купленных устройств. Чтобы избавить себя от лишних волнений, жители Марий Эл страхуют смартфоны от кражи, попадания воды и других повреждений. Чаще всего покупатели оформляют страховку на оборудование: Samsung Galaxy M31, Xiaomi Redmi 9A и Apple iPhone 11.

Обычно гаджеты подвергаются повреждениям, выскальзывая из рук. Примерно у трети смартфоны вылетают из кармана, четверть забывает о телефоне при вставании, а менее 10% разбивали смартфоны, бросив их в стену. Каждый второй владелец девайса хотя бы однажды повреждал его экран.

Бережнее всех к своим смартфонам относятся жители Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей. В этих регионах более трети продаж аксессуаров приходится на защитную атрибутику, 70% из которых составляют стекла. Стало очевидно, что защитные пленки уже не так популярны, ведь они избавляют телефоны только от царапин, а при постоянном падении смартфона, его экран спасет лишь надежное стекло. По данным МегаФона стекла покупают в 44 раза чаще, чем пленки. Особенно беспокоятся об экранах владельцы смартфонов Xiaomi Redmi 9A/9C, Samsung Galaxy A01 Core, Samsung Galaxy M31.

Повреждение экрана не всегда сразу заметно владельцу. Вовремя отследить даже малейшие царапины помогает приложение Display protect. Программа позволяет провести удаленную диагностику, а в случае необходимости предложит услугу по ремонту или замене разбитого экрана девайса.