В Йошкар-Оле обсудили совершенствование Конституции РМЭ

Студенты Марий Эл обсудили совершенствование Конституции региона на круглом столе на базе Марийского государственного университета.

Студенты Марий Эл обсудили совершенствование Конституции региона на круглом столе на базе Марийского государственного университета.

Научно-практический круглый стол получил два названия: «Поправки к Конституции Республики Марий Эл: взгляд молодых учёных». Модератором встречи выступила Анна Кузьмина, декан юридического факультета МарГУ.

Также на мероприятии присутствовали члены рабочей группы по поправкам в Конституцию РМЭ: ректор МарГУ Михаил Швецов, заместитель Главы Марий Эл Рудольф Золотарев, уполномоченный по правам человека в республике Фанис Мухаметгалиев, директор Общественно-политического центра Марий Эл Эдуард Александров.

Михаил Швецов рассказал о важности объективного отношения к поправкам в Конституцию, чтобы обсуждение было конструктивным. Это позиция, которая свойственна научному подходу, заявил ректор МарГУ в ходе приветственного слова.

«На таких площадках молодые люди могут конструктивно предложить свои изменения и донести их до общественности. Здесь же работают депутаты и представители республики Марий Эл», — подчеркнул важность встречи Михаил Швецов.

Эдуард Александров обратил внимание слушателей на то, что поправки в Конституцию уже приносят свои плоды. В частности, речь шла о статьях о материнстве и детстве. Очередные шаги в этом направлении обозначил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля.

«Обсуждение поправок в Конституцию Марий Эл длилось около полугода, и я надеюсь, что они начнут работать именно на пользу нашей республике», — поделился надеждами директор Общественно-политического центра Марий Эл.

Пленарный доклад круглого стола посвящен взглядам на Конституцию двух поколений: старшего и младшего. Его прочла Марина Мокосеева, и.о. заведующего кафедрой  конституционного и административного права МарГУ.

«Федеральное законодательство находится в фазе постоянного развития, отражая реалии общественно-политической жизни страны, что делает актуальным и дальнейшую трансформацию регионального конституционного законодательства.

Молодые учёные выступают за поправки»
, — рассказала Анастасия Муравьева, студентка 2 курса магистратуры. Она подготовила доклад о реакции общественности на изменения в региональной Конституции.

«Я как представитель молодежи и председатель молодёжного парламента республики Марий Эл считаю наиболее актуальными поправками ужесточение требований к кандидатам на пост Главы Марий Эл и в депутаты Госсобрания Марий Эл.

В частности, отсутствия у них иностранного гражданства или вида на жительство на территории иностранного государства», — рассказал студент 2 курса магистратуры Матвей Галяутдинов. Он зачитал доклад об актуальности поправок в Конституцию.

Студент добавил, что в первую очередь высшие должностные лица должны думать о месте, в котором они живут, чтобы понимать насущные проблемы избирателей. Именно поэтому, по мнению Галяутдинова, поправки особенно важны.