Сбер провел годовое Общее собрание акционеров по итогам 2020 год

Общее собрание акционеров за 2020 год было проведено в форме заочного голосования.

Общее собрание акционеров за 2020 год было проведено в форме заочного голосования. Обратившись к акционерам в прямом эфире, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф рассказал о ключевых результатах работы банка в 2020 году, напомнил о принятой новой Стратегии 2023 и обозначил основные направления ESG-трансформации Сбера.

В 2020 году Сбербанк заработал 760 млрд руб. чистой прибыли, запустил бренд Сбер, объединяющий финансовые и нефинансовые сервисы в единую экосистему, и начал внедрять ESG-инициативы (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Об этом президент компании Герман Греф рассказал на годовом собрании акционеров, посвященном итогам прошедшего года. Благодаря грамотной финансовой политике банк также повторит рекордные выплаты дивидендов — 422,4 млрд руб. В дальнейшем, согласно Дивидендной политике до 2023 года, Сбер планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли.

Как отметил Президент Сбербанка, за прошлый год Сбер заработал 760 млрд рублей чистой прибыли:

«Это хороший результат в мировом контексте: по объёму прибыли Сбер — первый среди банков Европы и десятый — в мире».

По словам топ-менеджера, с самого начала кризиса банк запустил программу оптимизации расходов. В результате это позволило даже нарастить эффективность: соотношение расходов к доходам в 2020 году сократилось до рекордно низкого уровня — 34,6%. Герман Греф подчеркнул, что рентабельность капитала по итогам 2020 года превысила 16% и это очень достойный результат для кризисного периода.

В 2020 году также завершилась трехлетняя стратегия развития Сбера. За три года компания выплатила в общей сложности 1,055 трлн рублей в виде дивидендов, при этом рекордные для России дивиденды — 422,4 млрд рублей по итогам 2019 года.
В этом году было принято решение сохранить размер дивидендов на уровне прошлого года, а в дальнейшем, согласно Дивидендной политике до 2023 года, выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли.

По мнению директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, пример Сбера, который первым из российских банков смог выплатить дивиденды в размере более 50% от чистой прибыли по МСФО, может привести к тому, что другие компании будут поступать аналогично:

«Крупные госбанки являются маркетмейкерами на российском банковском рынке, можно ожидать, что подобная модель поведения распространится и на других крупных игроков, правда лишь в том случае, если им позволит их финансовое положение».

Кроме того, отметил эксперт, Сбербанк сумел сохранить доходность в период пандемии за счет эффективного управления затратами и диверсификации бизнеса и повысил свою инвестиционную привлекательность.

Еще одним из важнейших достижений 2020 года стал запуск нового бренда — Сбер. Он объединил финансовые и нефинансовые сервисы в единую экосистему. Это отразило переход Сбербанка от построения исключительно финансового бизнеса к созданию экосистемы вокруг потребностей клиента.

Экосистема Сбера оказалась особенно востребованной в период самоизоляции, когда выросла роль онлайн-сервисов. В результате выручка всех нефинансовых бизнесов за прошлый год выросла в несколько раз и составила 71 млрд рублей.

Президент Сбербанка подчеркнул, что одной из задач Стратегии развития до 2023 года является дальнейшее построение интегрированной. Герман Греф подчеркнул, что «будущее — за экосистемами, так как их создание помогает напрямую соединить потребителей и производителей, исключает из процесса посредников, ведёт к снижению цен и повышает уровень удовлетворённости клиентов».

В финальной части своего выступления Герман Греф рассказал, что в прошлом году Сбер присоединился к глобальным ESG-инициативам под эгидой ООН и начал собственную системную ESG-трансформацию по трём направлениям. Компания будет не только снижать собственное влияние на окружающую среду; но и помогать своим клиентам в ESG-трансформации бизнеса, консультируя их по вопросам управления экологическими и социальными рисками; развивая «зелёное» финансирование.

По словам Германа Грефа, в рамках новой стратегии перед Сбером стоят значительные вызовы.

«Я совершенно убеждён, что все они нам по силам. Мы прошли большой путь от неповоротливого банковского динозавра к одной из самых технологичных компаний мира, но наш путь только начинается. Я благодарю всех наших акционеров, включая Правительство Российской Федерации, за веру в команду Сбера и поддержку нашей стратегии», — заявил топ-менеджер.

Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.