МарГУ посетила делегация Генерального консульства Туркменистана в России

11 июня состоялся визит Генерального консула Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) в Республику Марий Эл.

11 июня состоялся визит Генерального консула Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) в Республику Марий Эл.

В ходе визита Генеральный консул провел встречу с Главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым. Главной темой для обсуждения стали перспективы развития туркмено-российских межрегиональных отношений.

Важной частью визита стала встреча Атадурды Байрамова с руководством и студентами Марийского государственного университета. Стороны обсудили вопросы перспектив сотрудничества, в том числе обмен студентами, взаимные визиты профессорско-преподавательского состава вузов Туркменистана и Республики Марий Эл.

Туркменской стороной руководству МарГУ было предложено увеличить количество бюджетных мест для граждан Туркменистана. Руководство МарГУ выразило готовность повысить со следующего учебного года имеющиеся бюджетные места для туркменских граждан в два раза, при этом повышать эти числа ежегодно.

В рамках провозглашенного в ООН по инициативе Президента Туркменистана ГурбангулыБердымухамедова 2021 года – Международного года мира и доверия, на базе МарГУбыла создана футбольная команда туркменских студентов «Ынанышмак», игрокам которой в ходе визита была вручена футбольная форма и инвентарь.

После вручения формы был проведён товарищеский матч между командой «Ынанышмак» и сборной МарГУ, который завершился со счетом 5:5.Также Генеральное консульство выразило  готовность оказать содействия в создании на базе вуза танцевальной группы туркменских студентов и женской волейбольной команды.

Ректор МарГУ Михаил Швецов: «На сегодняшний день в нашем университете обучается 274 студента из Туркменистана — это активные ребята, которые демонстрируют отличные результаты как в спорте, так и в образовании, науке и творческой деятельности».