В каком банке получать пенсию?

Юлия Сергеевна вышла на пенсию два года назад. До этого работала на государственной службе. Себя женщина относит к активным пенсионерам – много ездит на машине, заботится о внуках, деятельно участвует в жизни своих детей.

Юлия Сергеевна вышла на пенсию два года назад. До этого работала на государственной службе. Себя женщина относит к активным пенсионерам – много ездит на машине, заботится о внуках, деятельно участвует в жизни своих детей. Мы попросили ее рассказать о том, какой способ она выбрала для получения пенсии и почему.

«Когда пришла пора решать, где я буду получать пенсию, вопрос для меня практически не стоял – однозначно в СберБанке. Там я получала зарплату, пока работала, так что и пенсию решила получать там же. Расскажу почему.

Во-первых, деньги всегда под рукой — как на карте, так и наличные, потому, что у СберБанка самая широкая сеть банкоматов по всей стране и удобное понятное приложение. Я запускаю приложение СберБанк Онлайн по несколько раз в неделю — просматриваю свой баланс, перевожу деньги за товары и услуги, отправляю небольшие «подарочки» внукам. А если мне нужно снять наличку, то я точно знаю, что приложение покажет мне ближайший банкомат, и он будет в шаговой доступности.

А это, кстати, немаловажно. Вот, например, моя подруга получает пенсию в другом банке, и чтобы снять наличку, ей приходится ехать из нашего спального района в центр города и тратить уйму времени.

Во-вторых, в СберБанке можно настроить автоплатеж на услуги ЖКХ и не переплачивать — комиссия в этом случае будет ниже, чем если платить в офисе банка, а в отделениях у поставщиков услуг можно оплатить вообще без комиссии, но мысль отстоять очереди в нескольких организациях, да еще и в такой непростой эпидемической ситуации меня совсем не привлекает. Ну и плюс я много времени провожу на даче и иногда полностью теряю счет времени. Автоплатеж подключила, чтобы не переживать, что пропущу дату оплаты и попаду на пени.

В-третьих, повышенные бонусы СберСпасибо. Можно самостоятельно выбрать категории товаров, по которым хочешь получать повышенные бонусы за покупки. У меня, например, это аптеки, заправки и супермаркеты. Вариантов, куда потратить бонусы – масса. Например, на оплату мобильной связи от СберМобайл, приобретение товаров и услуг или даже на благотворительность. Ну а я бонусы стараюсь копить. За год набегает приличная сумма. Трачу ее на новогодний стол или подарки внукам – так крупные расходы на этот праздник становятся намного легче.

В-четвертых, начисление процентов на остаток по карте ежедневно. Я к своим расходам подхожу взвешенно. Летом на даче много ли надо? Лекарства и продукты – вот и все, поэтому за сезон на карте скапливается некоторая сумма, на которую ежедневно капает процент. Мелочь, а приятно.

Ну и самое главное – особые условия по вкладам и кредитам для пенсионеров. Повышенная ставка по вкладу, сниженная – по кредиту. Как раз в апреле мне потребовался кредит. Дочь покупала квартиру, а на первоначальный взнос не хватило 150 тысяч. Я думала, раз я пенсионерка, мне вообще кредит не дадут. Но оформление прошло безо всяких проблем и долгого сбора документов. Я оставила заявку в личном кабинете СберБанк Онлайн и в течение дня пришло одобрение. Ставка у меня получилась даже ниже, чем для других категорий клиентов. Я осталась очень довольна. А кредит теперь мне помогает гасить зять.

Мне нравится СберБанк. Он постоянно меняется, становится лучше и удобнее. Всем своим друзьям советую пенсию переводить именно в Сбер.