МегаФон увеличил скорость мобильного интернета в Марий Эл

Компания Ookla, мировой лидер в сфере тестирования и анализа скорости интернета, обнародовала результаты независимого исследования качества мобильного интернета в России.

Компания Ookla, мировой лидер в сфере тестирования и анализа скорости интернета, обнародовала результаты независимого исследования качества мобильного интернета в России.

Ookla исследовала данные о скорости, полученыые российскими пользователями приложения Speedtest®. Лучшие результаты среди мобильных операторов страны по всем ключевым показателям продемонстрировал МегаФон.

Замеры проведены более чем на 1,4 млн уникальных смартфонах. Специальная методика помогла собрать наиболее объективные данные по всем операторам и регионам. Всего с января по июнь 2021 года владельцы смартфонов выполнили свыше 7 млн замеров скорости мобильного интернета.

В сети компании МегаФон средняя скорость скачивания составила 32,92 Мбит/с, а скорость загрузки данных – 11,90 Мбит/с. В Москве средняя входящая скорость составила 48,85 Мбит/с, в Санкт-Петербурге – 33,19 Мбит/с. Что касается Марий Эл, в среднем, скорость скачивания достигает 29,09 Мбит/с.

МегаФон в очередной раз подтверждает звание самого быстрого оператора региона. Компании за короткий срок удалось заметно увеличить показатели в республике – всего год назад средняя скорость составляла 28,82 Мбит/с до 29,09 Мбит/с. Это лучший результат из 15 тысяч тестов в сетях всех операторов.

Высокая скорость мобильного интернета позволяет без задержек играть в онлайн-игры, запускать стримы, прослушивать музыку, общаться в социальных сетях и мессенджерах, смотреть фильмы и передавать файлы любого объема. К примеру, скачать из ТикТока минутное видео можно за считанные секунды.

– МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объем мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы.

Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях,  но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким, – рассказал коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

В первом полугодии МегаФон развивал сеть ускоренными темпами, реализовав 75% годового плана по строительству базовых станций LTE и расширив инвестиционную программу строительства сети четвертого поколения на второе полугодие. Основным фокусом в развитии стали территории за пределами крупных населенных пунктов.

Ознакомиться с полным исследованием Ookla можно здесь.