«Школа фермера» открылась в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле открылась "Школа фермера", которая позволит начинающим предпринимателям запустить агростартапы в Марий Эл. Организаторами школы стали МарГУ, Минсельхоз Марий Эл и Россельхозбанк.

В Йошкар-Оле открылась «Школа фермера», которая позволит начинающим предпринимателям запустить агростартапы в Марий Эл. Организаторами школы стали МарГУ, Минсельхоз Марий Эл и Россельхозбанк.

Открытие «Школы фермера» в Марий Эл состоялось в рамках четвертого потока обучения. Образовательный портал при поддержке Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства и опорных вузов России стартовал в 25 регионах, и в 9 из них проект открыл свои двери для слушателей впервые. Марий Эл оказалась в числе этих регионов.

«Школа фермера» — это новый формат российского аграрного образования, обучение продлится три месяца. Председатель Правления «Россельхозбанка» Борис Листов в приветственной речи для слушателей школы отметил прикладную направленность курса. В рамках обучения ученики получат все необходимые знания, которую нужны для открытия собственного сельско-хозяйственного бизнеса.

Ученики получат всю необходимую практику на ведущих агропредприятиях Марий Эл, изучат теорию по сельско-хозяйственным специальностям и защитят готовые бизнес-планы перед комиссией из преподавателей и предпринимателей.

Обучение в «Школе фермера» позволит всем желающим создать агробизнес с нуля. Принять участие смогут не только те слушатели, которые ранее получили аграрное образование, но даже врачи, учителя и другие профессионалы Марий Эл. Ограничений для желающих нет.

Проекту исполнилось чуть больше года, но он уже пользуется популярностью: в среднем конкурс на одно место в «Школе фермера» составил 5 человек. Число слушателей по всей России достигло 2000 человек. Учиться приходят и фермеры, и начинающие предприниматели, и блогеры, и молодые мамы, и даже отставные военные.

В республике Марий Эл обучение начнут 25 студентов. В «Школе фермеров» они изучат пчеловодство и переработку продукции пчеловодства, производство молока и сыроделие, плодоводство и переработку овощной и ягодной продукции.

Теорию фермерам будут преподавать дистанционно, практика будет проходить на предприятиях республики. После защиты дипломных работ выпускникам «Школы фермеров» вручат дипломы государственного образца.

На открытии школы в Точке кипения в МарГУ присутствовали ректор университета Михаил Швецов, заместитель министра сельского хозяйства Марий Эл Людмила Смирнова и директор марийского филиала «Россельхозбанка» Георгий Сергеев.

Первым слушателей приветствовал ректор МарГУ Михаил Швецов: «Аграрный сектор РФ — мощнейшая отрасль экономики на сегодняшний день. По своему валовому выпуску продукции сельское хозяйство превышает даже оборонную промышленность России, предоставляя хорошую экспортную выручку.

Предприятия аграрного сектора в Марий Эл также являются крупнейшим плательщиком налогов в республиканский бюджет. Пришло время создать целую сеть аграрного хозяйства в малом и среднем бизнесе республики».

Также Михаил Швецов поблагодарил Министерство сельского хозяйства Марий Эл и Россельхозбанк за доверие в вузу и предоставленную возможность обучать студентов.

Ректор отметил, что в Марий Эл аграрное образование было первым высшим образованием, когда республике было всего 10 лет. Агропединститут Марий Эл открылся в 1931 году.

Также Михаил Николаевич пожелал среднему и малому бизнесу в республике вырасти и превратиться в крупные предприятия.

Людмила Сергеевна Смирнова, замминистра сельского хозяйства, поддержала Михаила Швецова: «Одна из стратегических задач, поставленным Президентом России Владимиром Путиным — остановить отток населения из сел и деревень.

Можно решить проблему занятости, создавая предпринимателей малого формата в селах. Эта деятельность уже активно ведется в республике с 2012 года, и мы понимаем, что для грамотного ведения малого бизнеса в первую очередь необходимы компетенции.

Марий Эл привлекательна экологической чистотой, при этом она располагается в центре страны. На территории Марий Эл есть производители, которые производят продукцию на высочайшем международном уровне. Она востребована в 70 регионах страны.

Мы умеем работать, у нас есть пытливые умы, готовые продолжать традиции, уже сложившиеся в республике. Нужно повысить имидж сельского труда, чтобы молодежь не стремилась остаться вне региона, а вернулась домой и трудилась на полях и на фермах.»

Людмила Сергеевна отметила, что рада, что обучение поддерживает Россельхозбанк, ведь новые компетенции могут серьезно помочь предпринимателям. По завершении курса начинающие бизнесмены смогут отважиться и начать с малого бизнеса, смогут получить гранты на агростартап, а позже — создать семейные фермы и кооперативные движения.

При этом тематика курсов посвящена не только производству молока и меда, но и доходности, переработке отходов, обратила внимание слушателей замминистра сельского хозяйства. Такие знания помогут учесть добавочную стоимость и создать рентабельный продукт, пригодный для экспорта.

Людмила Смирнова рассказала, что надеется, что участники курса организуют производство, получив необходимый багаж знаний.

Директор филиала «Россельхозбанка» в Марий Эл Георгий Георгиевич Сергеев добавил, что банк является крупнейшим кредитором предприятий в Марий Эл. Запуском «Школы фермера» банк приглашает всех желающих получить актуальные знания. Он пожелал участникам курсов удачи в образовании и в реализации знаний.