В Марий Эл прошло заседании регионального штаба по газификации

В Йошкар-Оле прошло заседание регионального штаба по газификации с участием представителей «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и органов исполнительной власти.

В Йошкар-Оле прошло заседание регионального штаба по газификации с участием представителей «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и органов исполнительной власти.

В Йошкар-Оле прошло заседание регионального штаба по газификации с участием представителей «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл.

На заседании обсуждались вопросы газификации и догазификации региона. В республике насчитывается около 7 тыс. домовладений, попадающих под программу догазификации, от жителей принято более 3 тыс. предварительных заявок. Наибольшее количество заявок подано в Медведевском, Куженерском и Звениговском районах. До конца 2021 года предстоит выполнить работы по 650 заявкам. Всего в рамках программы догазификации будет построено более 400 км газопроводов.

Участники заседания поддержали предложения представителей «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» о сокращение сроков согласования проектной и разрешительной документации и заключения соглашений о взаимодействии между «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и ресурсоснабжающими организациями. Для оперативного решения возникающих вопросов будут созданы штабы по газификации на уровне муниципальных образований.

«Законодательством определены очень краткие сроки для догазификации, за это время предстоит проделать объем работы, в несколько раз превышающий обычный среднегодовой. Сокращение сроков согласования документов органами государственной власти и местного самоуправления даст возможность ускорить процесс и в установленные сроки обеспечить жителей республики природным газом», — отметил исполнительный директор «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин.