МарГУ отмечает 49-летие

25 ноября 2021 года Марийскому государственному университету исполняется 49 лет. Почти полвека назад началась история первого университета Марийского края, который за прошедшие десятилетия существенно расширился, преобразовавшись в признанный научно-образовательный центр Приволжского федерального округа и всей России.    

25 ноября 2021 года Марийскому государственному университету исполняется 49 лет. Почти полвека назад началась история первого университета Марийского края, который за прошедшие десятилетия существенно расширился, преобразовавшись в признанный научно-образовательный центр Приволжского федерального округа и всей России.      

Марийский государственный университет с момента основания зарекомендовал себя как крупный республиканский и региональный образовательный, научный и культурный центр. Развиваясь в соответствии с требованиями времени, в настоящий момент МарГУ представляет собой 13 факультетов и институтов, 9000 студентов, более 100 направлений подготовки и специальностей в областях естественных, аграрных и гуманитарных наук, медицины, экономики и управления, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, физики и математики, культуры и искусства. Напомним, что в 1970-ых годах, когда вуз открылся, на базе него работали только четыре факультета: историко-филологический, биолого-химический, физико-математический, сельскохозяйственный, где проводилось обучение лишь по 10 специальностям.

Марийский государственный университет уже сейчас является важным и признанным научным центром. Одним из самых значимых достижений вуза стало создание Инжинирингового центра в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, которое позволило производить на базе университета оборудование для космических спутников. На протяжении нескольких лет МарГУ плодотворно сотрудничает с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца, участвуя в исполнении государственных оборонных заказов. Осознавая значимость цифровизации, МарГУ стал активно участвовать в инновационных проектах, связанных с нейронными сетями и искусственным интеллектом: благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию на оцифрованных рентген-снимках лёгких.  

Университет имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, ТЕХНОТЕХ, НАТА-ИНФО, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер, двигающий университет в новую эпоху.

В сентябре 2021 года Марийский государственный университет прошёл конкурсный отбор и стал одним из 106 университетов-победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» – программы, напрямую влияющей на будущее не только системы образования, но и всей России.

Уже сейчас в университете запущены проекты, направленные на развитие образовательной, научной, инновационной и воспитательной деятельности, которые также повлияют на развитие города и республики. Цель современного вуза – это не только дать качественное образование и обеспечить студентов новыми знаниями и умениями, а ещё сохранить и приумножить интеллектуальный потенциал Республики Марий Эл, Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, как части мирового сообщества.

В Марийском государственном университете со дня его основания поддерживаются традиции классического высшего образования, центрами сосредоточения которых являются факультеты и институты вуза. Однако тенденции современного мира накладывают отпечаток и на образовательную систему, которая во многом является смыслообразующей, именно поэтому модернизация вузов – это процесс постоянный. Но это не значит, что традиции прошлого уходят на второй план. И сейчас, и в будущем они останутся незыблемой основой для преобразований и роста.

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«В этот праздничный день хочу вновь поблагодарить наших ветеранов педагогического труда, преподавателей, сотрудников, студентов и партнёров вуза, правительство региона и страны. Именно люди – наша главная ценность и поддержка во всех начинаниях. Мы ценим вклад каждого в развитие университета, города и республики, которые находятся в тесной взаимосвязи между собой. Уверен, что в будущем нас ждут новые достижения, направленные на улучшение жизни всех жителей России, так как образование является отправной точкой развития всех сфер жизни общества от здравоохранения и экономики до семьи и саморазвития».