Ученые из Кембриджского университета создали гелевое стекло, которое невозможно разбить

Учёным из Кембриджского университета удалость создать имитацию стекла, которое сохраняет форму даже при попытках его разбить.

Учёным из Кембриджского университета удалость создать имитацию стекла, которое сохраняет форму даже при попытках его разбить.

Само по себе стекло является мягким гелем, который на 80% состоит из воды. Его свойства уникальны, ведь он может выдержать без деформации даже несколько наездов автомобиля. Авторы рассказывают, что новейший материал может применяться в робототехнике, изготовлении протезов и всевозможных устройств.

Гидрогели создавались и раньше, но не имели способности вернуться к первоначальной форме при деформации. Разработанная новинка является и прочной, и легко деформированной одновременно.

Сам материал имеет в составе два типа «гостевых» молекул – перфторфенила и фенила, которые находятся внутри других молекул – тыквитурилов, рассказал специалист Орен Шерман.

В свою очередь, гостевые молекулы сшиваются друг с другом внутри хозяев и образуют решетчатую сеть. Противоположные заряды постоянно разворачиваются и перестраиваются. Авторы исследования отметили, что новый класс материалов имеет большие перспективы в широком спектре применений.

Ранее Кулик писал, что американские ученые изобрели экологичный многоразовый лед.

ИсточникФБМ