Память шмелей могут улучшить кишечные бактерии

Группа исследователей из университета Цзяннань обнаружила взаимосвязь между памятью шмелей и наличием у них кишечных бактерий.

Группа исследователей из университета Цзяннань обнаружила взаимосвязь между памятью шмелей и наличием у них кишечных бактерий.

По словам научного сотрудника университета — доктора Ли Ли, насекомые с высоким уровнем бактерий Lactobacillus apis в кишечнике имеют показатели памяти лучше, чем шмели с меньшим количеством этих бактерий. Особи, в пище которой содержалось больше Lactobacillus apis, обладали более длительной памятью.

Для проверки навыков шмелей исследователи создали искусственные цветы разного цвета – с растворами сладкой сахарозы и горького вкуса. Затем ученые изучали скорость распознавания шмелями тех цветов, которые связаны со сладким.

Они оценивали также способность сохранить эту информацию в последующем тесте через три дня. Кроме того, авторы добавили Lactobacillus apis в тот же рацион шмелей.

Выяснилось, что когнитивные способности шмелей различаются в зависимости от вида. Насекомые, потребляемые большее количество Lactobacillus apis, действительно имели более стабильные показатели памяти.

Ранее Кулик сообщал, что мозг умеет распознавать сигналы тела, чтобы регулировать страх.