«Гражданин СССР» остался без газа

Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» отключил от системы газоснабжения дом жителя д. Большой Шаплак Медведевского района, который не платит за газ с 2018 года.

Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» отключил от системы газоснабжения дом жителя д. Большой Шаплак Медведевского района, который не платит за газ с 2018 года.

За это время сумма долга превысила 162 тысячи рублей. Причем отказ от оплаты счетов имел под собой «идейную» основу – должник считает, что газ и другие коммунальные ресурсы должны  быть бесплатными. Поставщик газа имеет решения суда о взыскании задолженности, отключении от газоснабжения и расторжении договора поставки газа. Но до сих пор газовики не имели технической возможности отключить дом, так как газопровод находился внутри участка, куда владелец никого не пускал. Попасть за забор удалось благодаря поддержке Службы судебных приставов.

По словам начальника йошкар-олинского территориального участка «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Виктора Глухарева, должник вел себя крайне агрессивно, всячески препятствовал отключению. Вмешались его единомышленники и пытались преградить газовикам доступ к газопроводу. Все это сопровождалось потоком угрозам в адрес газовиков и приставов.

В итоге газовое оборудование было отключено с использованием сварочных работ, что исключает возможность самовольного подключения. Чтобы получить возможность снова пользоваться газом, должнику придется оплатить не только долг и начисленные пени, но и затраты на работы по отключению и повторному подключению к газовым сетям, исполнительский сбор, а также заново заключить договор поставки газа.

В общей сложности должников, у которых отключено газовое оборудование, в республике около 2 тысяч. Общая сумма их задолженности превышает 4 млн рублей. Поставщик газа был вынужден прибегнуть к такой мере, потому что так же, как и в данном случае, от должников долгое время не было никаких действий по погашению долга.