Домоуправление Йошкар-Олы оштрафовано за некачественное распределение тепла в домах

Йошкар-олинское домоуправление-15 заплатит штраф за некачественное использование тепла в обслуживаемых домах, что сказывалось на счетах за отопление для жильцов.

Йошкар-олинское домоуправление-15 заплатит штраф за некачественное использование тепла в обслуживаемых домах, что сказывалось на счетах за отопление для жильцов.

Жители марийской столицы оказались неприятно удивлены январскими счетами за отопление. Не во всех многоквартирных домах, но во многих из них суммы с декабря заметно изменились.

Как напоминают энергетики, основная причина этого – холодная погода. Пусть не было больших морозов, однако почти весь месяц дневные и ночные температуры держались в пределах 10-15 градусов ниже нуля.

Поэтому росла подача тепла, а соответственно и цифры на общедомовых счетчиках, по которым и происходит расчет оплаты за потребленный теплоресурс.

Однако эта причина – не единственная. Часть многоквартирных домов Йошкар-Олы некачественно подготовлена к зиме. К примеру, еще весной прошлого года энергетики призывали управляющие компании и ТСЖ установить нужное оборудование и отрегулировать внутренние системы теплопотребления, чтобы температура обратного теплоносителя – возвращающейся из жилого дома в общие трубы горячей воды – соответствовала нормативу.

Рекомендациям энергетиков последовали далеко не все. В декабре 2021 года в 47 многоквартирных домах Йошкар-Олы, обслуживаемых жилищными организациями – клиентами «ЭнергосбыТ Плюс», компанией была выявлена повышенная температура обратной воды.

Это плохо как для энергетиков – снижается эффективность работы ресурсоснабжающей организации, так и для жильцов – они вынуждены платить за больший объем тепла, потребляемый домом, что приводит к росту сумм в квитанциях.

Т-Плюс

Все УК и ТСЖ были неоднократно уведомлены о необходимости устранить причины этого нарушения. Чтобы заставить некоторые жилищные организации выполнять свои обязанности, энергетикам пришлось даже обратиться в надзорные органы.

Именно так произошло в ситуации с йошкар-олинским ООО «Домоуправление-15». По заявлению «Т Плюс» Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл провел проверку работы ДУ и признал домоуправление виновным в грубом нарушении лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

За систематическое превышение температуры воды, возвращаемой после теплоснабжения зданий в сеть, на жилищную организацию наложен штраф.

Напомним, завышенная температура обратной воды – это не только нерациональное использование ресурса и растущие суммы в счетах, но и риск получения горожанами ожогов из-за подачи внутри дома горячей воды с температурой, превышающей максимально допустимую.

В энергокомпании еще раз отмечают: ответственность по приему, подготовке теплоносителя для нужд внутренних систем конкретного ж  илого дома и его равномерному распределению лежит на УК и ТСЖ. Проводить какие-либо работы на оборудовании тепловых пунктов, системах теплопотребления зданий, которые являются общедомовым имуществом, энергетики не могут.