При газификации Марий Эл используются только отечественные материалы и оборудование

Изменения на рынке, санкции, запрет на импорт оборудования и материалов вызывает неизбежные вопросы, возможно ли в таких условиях продолжение газификации и догазификации республики в прежних темпах и объемах.

Прокомментировал ситуацию исполнительный директор «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Еремин.

Могу заверить жителей Марий Эл, которые ждут природный газ, что ситуация на рынке и в экономике никак не повлияет на темпы и сроки работ по газификации. Компании Группы «Газпром межрегионгаз» в регионах, в том числе и «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», уже не первый год придерживаются политики импортозамещения.

На сегодня мы полностью обеспечены оборудованием и материалами отечественного производства. В частности, стальные трубы для строительства газопроводов поставляет Выксунский металлургический завод, расположенный в Нижегородской области, полиэтиленовые трубы – казанские компании «Техстрой» и «Интерпластик».

Различные фитинги, краны, соединения для труб мы закупаем у компаний «Челябинскспецгражданстрой», «Темпер», «Фитинг». Поставщики газораспределительных пунктов и шкафов – саратовские компании «Гипрониигаз», «Экс-Форма», «Эльтонспецгаз».

Список можно продолжить, но всех наших поставщиков отличает высокое качество продукции, соответствие ГОСТам, надежная репутация. То же самое можно сказать о производителях газоиспользующего и контрольно-измерительного оборудования – АО «Газпром бытовые системы», АО «Ростовгазоаппарат», ООО «Сервисгаз», ООО «ЮгЭнергоПром», ООО «ЦИТ – плюс».

Налаженные надежные партнерские отношения с ведущими отечественными производителями позволяют нам с уверенностью смотреть вперед и успешно реализовывать достаточно амбициозные планы на 2022 год, которые включают строительство 3 межпоселковых газопроводов в Новоторьяльском, Советском, Оршанском районах, а также газопровода-отвода и газораспределительной станции «Кокшамары» в Звениговском районе по Программе развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на 2021-2025 годы.

Кроме того, за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспорт газа «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» в этом году построит 7 распределительных газопроводов низкого давления.

Также в республике продолжается реализация догазификации – бесплатного доведения газа до границ земельных участков. Принято более 3340 заявок, с владельцами практически всех домовладений заключены договоры.

Построено 1377 подводящих газопровода, подключено к системе газораспределения 714 домов. В целом в республике под действие программы догазификации попадает почти 7 тысяч домов, поэтому мы продолжаем прием заявок.