Специалисты «Мариэнерго» готовы обеспечить надежность электросетевого комплекса Марий Эл в паводковый период

В филиале уделяется особое внимание взаимодействию с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России и местными органами власти.

В филиале уделяется особое внимание взаимодействию с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти с целью получения прогнозов о времени и ожидаемом характере весеннего половодья, максимальных уровнях подъёма воды в реках, возможных рисках и чрезвычайных ситуациях в паводковый период, прогнозной и оперативной информации о погодных условиях, способствующих интенсивному таянию снега и риску наводнений.

Для обеспечения бесперебойной работы в период прохождения паводка в каждом районе электрических сетей (РЭС) Мариэнерго созданы паводковые комиссии, проведены инженерные осмотры участков воздушных линий, трансформаторных и распределительный подстанций, объектов электросетевого хозяйства, находящихся в зонах повышенного риска подтопления в паводковый период 2022 года. Особое контролируются электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально значимых объектов.

Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в паводковый период 2022 года определены места размещения аварийного запаса, спецтехники, стационарных и передвижных насосов и проверено их техническое состояние.

Энергетиками проводятся проверки оснащения бригад инструментом, инвентарем, экипировкой, обеспечения средствами защиты, готовности оснастки к проведению работ, наличия и исправности средств связи, схем оповещения, обеспечения и исправного состояния световых башен.

Также разработаны схемы маршрутов движения оперативно-выездных и ремонтных бригад к энергообъектам филиала, расположенным в предполагаемых зонах подтопления, и схемы резервного электроснабжения потребителей в случае отключений объектов электросетевого хозяйства из-за высокого уровня воды при подтоплении.

«На протяжении всего периода паводка энергетики филиала будут проводить постоянный мониторинг ситуации и взаимодействовать с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций, чтобы избежать нештатных ситуаций и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей региона», – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.