МарГУ открывает своим студентам дверь в мир

В 2022 году Марийский государственный университет празднует своё пятидесятилетие. Это по-настоящему проверенная классика. Пятьдесят лет назад Йошкар-Ола стала университетским городом.

В 2022 году Марийский государственный университет празднует своё пятидесятилетие. Это по-настоящему проверенная классика. Пятьдесят лет назад Йошкар-Ола стала университетским городом.

За эти годы многое было сделано для того, что молодое поколение получало качественное высшее образование: были созданы новые факультеты и образовательные профили, открыты новые учебные и жилые площади, оборудованные лаборатории и высокотехнологичные центры.

В настоящий момент МарГУ представляет собой 13 факультетов и институтов, 9000 студентов, более 100 направлений подготовки и специальностей в различных областях знания.

На современном рынке труда лидирующие позиции по востребованности занимают специалисты в области высокотехнологичных технологий, что связано с наращиванием темпов цифровизации как экономики, так и социальной жизни в целом.

 С каждым годом всё больше компаний и научных центров фокусируют свою деятельность на создании искусственного интеллекта, разработках по кибербезопасности, нейронным сетям и Big Data. Однако профессионалов цифровых технологий всё ещё недостаточно.

Именно поэтому так важно подготовить высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики, чем и занимается Институт цифровых технологий Марийского государственного университета.

Перед вузом стояла задача – создание интеллектуальной образовательной среды, нацеленной на фундаментальную подготовку специалистов и развитие цифровых компетенций у обучающихся.

Во многом это стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Марийского государственного университета с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, Марийский машиностроительный завод, ТехноТех, Ната-Инфо, которые вместе образуют мощный индустриальный кластер.

Новым этапом развития Института цифровых технологий МарГУ стало создание образовательной программы «Современные радиолокационные системы дальнего обнаружения», реализуемой в сетевой форме совместно с Московским физико-технический институтом, Радиотехническим институт имени академика А.Л. Минца, входящими в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Особое внимание в рамках функционирования новой образовательной программы будет уделяться учебным программам, планам и, конечно, содержанию преподавания. Это будет и повышение квалификации, и вовлечения новых преподавателей, и усиление синергического эффекта вокруг суперидеи кластера.

Новый профиль открывает возможность выбора индивидуальной образовательной траектории (образование нового уровня, где запросы обучения формирует сам студент). Для студентов откроется ещё больше возможностей пройти стажировки и практику в ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса и научных центрах страны.

Таким образом, благодаря полученным знаниям, компетенциям, практике и навыкам работы с цифровыми технологиями, у студентов расширяется перспектива трудоустройства, что позволит построить успешную карьеру с большим заработком уже на втором курсе обучения.

14 апреля на базе Института цифровых технологий МарГУ при участии представителей Радиотехнического института им. А. Л. Минца состоялась презентация новой сетевой образовательной программы, реализуемой совместно с Московским физико-техническим институтом.

Участниками мероприятия стали более 100 школьников, перед которыми выступили партнёры университета, рассказавшие о перспективах обучения и трудоустройства в данной области.

Особо показательной стала экскурсия в Инжиниринговый центр в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, находящийся на базе МарГУ, а также студенческий фитнес-центр и шахматную школу, которые доступны всем студентам вуза.  

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«Мир не стоит на месте, и очевидно, что система образования МарГУ должна адаптироваться под требования научно-технического прогресса. А для этого необходима модернизация программ, инфраструктурной базы и образовательных технологий, которые применяются в данный момент. Мы предлагаем модель трудоустройства во время учебы, поэтому сама учёба кардинально пересматривается. Цифра сегодня – это сквозная технология для человека. Вокруг неё и развивается Институт цифровых технологий МарГУ, сотрудничающий с ведущими научными центрами и предприятиями России».

Напоминаем, что с 11 по 30 апреля 2022 года совместно с МФТИ проводится конкурс по отбору претендентов на обучение по данной образовательной программе. Абитуриенты, прошедшие конкурсный отбор, будут зачислены в оба вуза, реализующие данную образовательную программу – Марийский государственный университет и Московский физико-технический институт.