В Марий Эл МарГУ проводит выставку «Без срока давности. Суды истории»

19 апреля в Научной библиотеке им. Р. А. Пановой Марийского государственного университета состоялось открытие выставки «Без срока давности. Суды истории».

Данная выставка посвящена Нюренбергскому, Токийскому, и Хабаровскому процессу, их итогам и последствиям. Проект был создан с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к собравшимся выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин: «Очень важно хранить память об этих событиях. Это уже вторая выставка такого формата в нашей республике, созданная по инициативе Российского поискового движения. Только в прошлом и этом году выставку посетили 5000 посетителей со всех районов Марий Эл».

Ректор МарГУ Михаил Швецов: «Нужно изучать и понимать историю для того, чтобы ошибки прошлого не повторялись. Подробные мероприятия помогают нам вспомнить прошлое, оставаться человеком. Данная выставка показана именно в правовом аспекте, в ней нашли отражение усилия и старания юристов и прокуроров и, конечно, решения судов, что тоже очень важно».

Командир студенческого поискового отряда МарГУ «Воскресение» Пётр Бусыгин: «На сегодняшний день дефицит знаний об этих событиях приводит к тому, что появляются новые вспышки конструктивной идеологии нацизма, крайнего национализма и так далее. Проблема просто в том, что люди не знают, к чему это приведёт и как это опасно».