МарГУ подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Российского исторического общества»

24 мая состоялась состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Марийским государственным университетом и Отделением Ассоциации «Российское историческое общество» в Республике Марий Эл.

24 мая состоялась состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Марийским государственным университетом и Отделением Ассоциации «Российское историческое общество» в Республике Марий Эл.

Напомним, что 21 декабря 2021 года было образовано региональное отделение «Российского исторического общества».

Данное сотрудничество направлено на внедрение новых форм исторической образовательной деятельности, организацию и проведение совместных конференций, выставок, учебных занятий, иных мероприятий по исторической и другой тематике, обмен опытом и совместное вхождение представителей сторон в рабочие группы, экспертные советы и иные совещательные органы.

В ходе беседы ректор МарГУ Михаил Швецов и Председатель Совета отделения Ассоциации «Российское историческое общество» в Республике Марий Эл, директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Одинцов обсудили важность формирования чувства патриотизма у молодого поколения и сохранения исторической правды.

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«Миссия университета – просвещать молодёжь, доносить до неё правду и ни в коем случае не допускать двузначности и двусмысленности. Именно нехватка знаний часто приводит к негативным последствиям в виде конструктивных идеологий».  

Председатель Совета отделения Ассоциации «Российское историческое общество» в Республике Марий Эл, директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Одинцов:

«Марийский государственный университет и его историко-филологический факультет являются базовыми площадками для ведения просветительской деятельности. Уже сейчас преподаватели вуза активно вовлечены в работу отделения, так, например, доктор исторических наук, профессор МарГУ Александр Бахтин выступает в тематических передачах на МЭТР FM».