Выпускник «Школы фермера» из Марий Эл рассказал об успехах ягодного бизнеса

Семейное хозяйство Ивановых, расположенное в Медведевском районе Республики Марий Эл, занимается выращиванием клубники с 2019 года.

Семейное хозяйство Ивановых, расположенное в Медведевском районе Республики Марий Эл, занимается выращиванием клубники с 2019 года. Изначально они сажали ягоды только для себя, начав с двух грядок, но уже через год приняли решение расширяться, увеличив площадь сначала до 10 соток, а в 2021 году – до 1,5 га.

«Мы увидели, что клубника пользуется популярностью у жителей региона, поэтому стали работать на реализацию – продавили ягоду на местном рынке и занимались доставкой по городу. С прошлого года нашу клубнику стали скупать оптовики из ближайших регионов», – отметил сын главы семейства фермеров, выпускник «Школы фермера» РСХБ Алексей Иванов.

На клубнике аграрии останавливаться не стали и решили заняться также выращиванием вишни, малины и смородины. Сейчас на ферме засажено 0,5 га плодовых культур и 1,5 га сортовой земляники ранних и ремонтантных сортов в закрытом грунте. Реализует хозяйство и посадочный материал садовой земляники.

«В прошлом году мы пробовали делать ягодное ассорти в лотках — пошло на ура. Поэтому хотим продолжить это начинание и выходить уже на новый уровень и на новые рынки», – рассказывает Алексей Иванов. 

Продуктовая линейка расширяется постоянно, фермеры экспериментируют, добавляют новые сегменты. Так, осенью запустили пробную партию чая, изготовленного из листьев ягодных культур, а в этом году в чай хотят добавить сушеные ягоды.

«После обучения в «Школе фермера» у меня появилось много новых идей. Я защитил проект по переработке ягодной продукции и вот планирую изготавливать морсы, варенье, джем», – добавляет Алексей Иванов. 

В ближайших планах хозяйства и увеличение посевных площадей под ягодные культуры еще на 1 га.

«Мы хотим продолжить развиваться в ягодном бизнесе. Здесь большие перспективы, да и рынок сейчас не так занят импортной клубникой. Так что для нас, российских аграриев, открыты большие возможности, главное теперь –  трудиться и работать на родной земле», – резюмирует Алексей Иванов.