Ярмарка педагогических вакансий в МарГУ

17 июня в Педагогическом институте прошла Ярмарка педагогических вакансий, в которой приняли участие более 200 студентов 4-5 курсов педагогических направлений МарГУ и работодатели из 10 муниципальных образований Республики Марий Эл.

17 июня в Педагогическом институте прошла Ярмарка педагогических вакансий, в которой приняли участие более 200 студентов 4-5 курсов педагогических направлений МарГУ и работодатели из 10 муниципальных образований Республики Марий Эл.

Со сцены актового зала педагогического института к выпускникам обратились заместитель председателя правительства республики Ольга Федорова, министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая, руководитель департамента труда и занятости населения Александр Лазарев, ректор МарГУ Михаил Швецов, директор Педагогического института Елена Кондратенко. Студенты встретились с работодателями, познакомились с конкретными вакансиями и условиями трудоустройства в образовательные организации региона. В ходе беседы многие студенты определились с траекторией дальнейшего профессионального развития и ещё раз подтвердили свои профессиональные намерения.

Зам​еститель Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольга Федорова:

«9 июня в Марий Эл была принята долгосрочная программа по содействию занятности молодежи. Это не просто так. Мы заинтересованы, чтобы наша молодежь была здесь, с нами. В нашей республике, в наших городах, в наших селах. По нашей долгосрочной программе мы предлагаем не просто обучение наших выпускников, но и обязательное трудоустройство в рамках профессии, на которую они учились».

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«Сейчас, когда в нашей стране, как и во всём мире, активно идёт цифровизация, мы в очередной раз убеждаемся в том, что педагог — это профессия, которая никогда не потеряет своей актуальности и значимости, и сейчас, и позже.»

Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая:

«Очень приятно, что ярмарка педагогических вакансий проходит теперь в очном формате. Сегодня у вас есть возможность поговорить с директорами лучших школ нашей республики, с начальниками отделов образования муниципальных районов и городских округов. Эти люди смогут рассказать вам о системе образования своего района и поделится находками, которые есть в конкретном районе и в конкретной школе. Школы республики и детские сады ждут новых лиц, есть вакансии по самым разным предметам и направлениям. Правительство региона очень заинтересованно том, чтобы молодежь приходила в образовательные организации Марий Эл».

Руководитель департамента труда и занятости населения РМЭ Александр Лазарев:

«В системе образование республики трудится двадцать восемь тысяч человек, и на сегодня эта система самая динамичная в плане развития. В рамках проекта национальной демографии строятся новые детские сады и школы, растёт численность детей. Сегодня рынок труда предлагает 900 вакансий в системе образования: это воспитатели, учителя начальных классов, учителя профильных предметов. Школы ждут вас с нетерпением, и не только сами школы, но и родители и, конечно, дети».

Директор Педагогического института МарГУ Елена Кондратенко:

«У нас в этом году выпускается более трёх сот студентов. Я думаю, что нашим выпускникам сегодня предоставляется замечательная возможность непосредственно пообщаться с работодателями, которые владеют обширной информацией и могут рассказать не только о тех вакансиях, которые существуют в их районах, но и о возможностях профессионального роста и развития, которые они могут предоставить».