Студенты МарГУ побывали на учебном полигоне «Мариэнерго»

Студенты 3 курса электроэнергетического факультета Марийского государственного университета побывали на экскурсии на учебном полигоне филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго».

Студенты 3 курса электроэнергетического факультета Марийского государственного университета побывали на экскурсии на учебном полигоне филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго».

Учебно-тренировочный полигон филиала расположен в с. Кокшайск. Уникальная база оснащена эксплуатационным оборудованием, использующимся в электрических сетях. В составе полигона находятся ПС 110/35/10 кВ, распределительная сеть 10 кВ, ТП 10/0,4 кВ, секционирующие пункты на базе масляных выключателей 10 кВ, опоры классов напряжения 110, 35, 10, 0,4 кВ.

Вместе со студентами полигон осмотрели декан электроэнергетического факультета МарГУ Сергей Волков и заведующий кафедрой электроснабжения электроэнергетического факультета МарГУ Ильсур Гарипов. После прохождения студентами обязательного инструктажа по технике безопасности начальник управления технологического развития и цифровизации филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» Алексей Савельев показал студентам и преподавателям МарГУ электрооборудование, рассказал о перспективах работы в студенческом отряде этим летом и ответил на вопросы.

«Выездная экскурсия на учебный полигон в с. Кокшайск позволила студентам увидеть энергооборудование, на котором им в будущем предстоит работать, и задать вопросы специалистам-практикам», – отметил декан электроэнергетического факультета МарГУ Сергей Волков.

«Филиал проводит постоянную профориентационную работу и целенаправленную политику среди студентов вузов и ссузов республики по привлечению студентов-энергетиков на ведущее электросетевое предприятие региона. Такие мероприятия влияют на их решение в будущем трудиться в электросетевом комплексе нашей республики и прийти работать в наш филиал», – рассказал заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.