В МарГУ завершается прием документов на обучение

25 июля - последний день подачи документов на поступление на бакалавриат, специалитет и СПО (очная форма, бюджет).

25 июля — последний день подачи документов на поступление на бакалавриат, специалитет и СПО (очная форма, бюджет).

В 2022-2023 учебном году на направления подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры Марийского государственного университета будет выделено 2125 бюджетных мест. Увеличение бюджетных мест будет по направлениям подготовки, связанным прежде всего с информатикой и программированием, педагогикой и естествознанием.

Активно реализуются сетевые образовательные программы с ведущими вузами России: программа бакалавриата «Современные радиолокационные системы дальнего обнаружения» с Московским физико-технический институтом, программа магистратуры “Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта” с Университетом ИТМО.

Отдельного внимания заслуживают новые программы ординатуры, которые открылись в МарГУ в 2022 году: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Психиатрия», «Терапия», «Онкология», «Травматология и ортопедия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Управление и экономика фармации». Также доступны ранее открытые программы ординатуры «Рентгенология» и «Гериатрия».

Зачисление будет проводиться в 2 этапа: приоритетного зачисления (абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) (приказ издается 30 июля года) и основного зачисления (приказ издается 9 августа 2022 года).

Абитуриенты могут подавать документы одновременно на 10 направлений подготовки/специальностей.

На некоторые направления подготовки установлены вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Благодаря этому правилу абитуриент может представить в приемную комиссию данные ЕГЭ по тому предмету, который сдал лучше, повысив шансы на поступление.

Подать документы можно любым из возможных способов:

• по почте (распечатав бланк заявления и заполнив его собственноручно) по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 1;
• в электронной форме в Личном кабинете абитуриента — apply.marsu.ru;
• посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
• обратившись лично в Приёмную комиссию до окончания срока приема документов. Приёмная комиссия работает по адресу: пл. Ленина, д. 1 (время работы: понедельник — пятница с 8.00 до 17.00, суббота — с 9.00 до 13.00).
Пакет документов для поступления:
• Паспорт и ксерокопии страниц (лицевая страница и страница с пропиской; стр.19 со сведениями о предыдущем паспорте, если по нему был сдан ЕГЭ)
• Документ об образовании (вкладыш, приложение с оценками полностью, обложка) и ксерокопия.
• Документ о смене ФИО (при необходимости)
• Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии)
• Документы, подтверждающие льготы (получение результатов индивидуальных достижений; документы при поступлении по особой квоте) (при наличии)
• Медицинская справка формы 086-У (перечень специальностей и направлений подготовки, при поступлении на которые необходима медицинская справка формы 086-У можно найти на сайте вуза). Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее полугода до дня завершения приема документов.
• 2 фотографии поступающего (размер 3х4).
Воплощайте свои мечты и создавайте будущее вместе с МарГУ!