Поддержка строительной отрасли – ключевой фокус Сбера

Чтобы активное строительство помогало развивать экономику региона, СберБанк поддерживает застройщиков Марий Эл и жителей республики.

Чтобы активное строительство помогало развивать экономику региона, СберБанк поддерживает застройщиков Марий Эл и жителей республики.

Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. Это одна из самых созидательных отраслей, которая занимает особое место в экономике нашей страны и напрямую влияет на жизнь ее граждан.

Строительство жилья и социальных объектов – важное условие повышения качества жизни россиян. Сбербанк оказывает своим клиентам всестороннюю поддержку, чтобы сделать жилье доступным.

По итогам 2021 года в Республике Марий Эл было введено в эксплуатацию 372 000 квадратных метров жилья, при этом СберБанк профинансировал 1,1 млрд рублей, выступая ключевым партнером застройщиков региона. В первом полугодии 2022 года было профинансировано 1,1 миллиарда рублей, до конца года планируется выдать еще не менее 1,2 млрд руб. Таким образом, объем финансирования превысит показатели за аналогичный период прошлого года в два раза.

Несмотря на нестабильную ситуацию, в этом году объемы сотрудничества с застройщиками республики не изменились. То же самое касается и поддержки граждан: СберБанк продолжает выдавать жителям Марий Эл ипотечные кредиты, в том числе по льготным программам.

Будучи ведущим кредитором застройщиков по 214-ФЗ, сегодня СберБанк финансирует в Марий Эл 90% компаний, которые ведут строительство 14 жилых домов общей площадью 62 746 кв. м. Банк активно участвует в льготных программах финансирования застройщиков. Одной из них является программа субсидирования низкомаржинальных проектов – 100% субсидий, выделенных в рамках данной программы для застройщиков Марий Эл, приходится на Сбербанк.

Что касается ипотеки, сегодня шесть из десяти ипотечных кредитов в регионе выдает именно Сбер. При этом специалисты СберБанка входят в состав рабочей группы по развитию рынка недвижимости и новым инструментам ипотечного кредитования на базе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и министерства промышленности, экономического развития и торговли РМЭ.

Ставки по базовым ипотечным программам сегодня начинаются от 9,9 %. Сбер участвует в программе «Господдержка2020», где ставка начинается от 6,7% (при условии страхования жизни и здоровья, электронной регистрации), выдает кредиты на приобретение жилья семьям с детьми (от 5,7%) и сотрудникам IT-компаний (от 4,7%). Подробную информацию о программах ипотечного кредитования и условия получения % ставки можно найти на сайте ДомКлик.  Отметим, что также Сбер предлагает программу субсидирования, в рамках которой клиент может получить персональную ставку с максимальным дисконтом.

        Благодаря сервису ДомКлик клиенты СберБанка быстро и безопасно находят подходящее каждому из них жилье. Сервис помогает компаниям-застройщикам обеспечить рост продаж за счет организации полного цикла продаж, онлайн-бронирования квартир, консультаций персональных менеджеров.

«В 2021 году ипотечные программы помогли больше тысячи семей республики купить квартиры в новостройках. Если говорить о результатах первого полугодия текущего года, банк помог приобрести жилье более чем 600 семей, – отметил Арсений Колобов, управляющий отделением Марий Эл № 8614 ПАО СберБанк. – Наша задача – дать возможность каждому клиенту выбрать подходящую ипотечную программу и обеспечить быстрые, безопасные и комфортные условия покупки жилья».