Количество онлайн-покупок в России возрастает год от года. Онлайн-шопинг – это удобно и выгодно: не надо тратить свое время и ехать по торговым центрам, можно сравнить цены разных магазинов, почитать отзывы других покупателей. Эксперты СберБанка подготовили чек-лист, который позволит вам покупать онлайн безопасно.

Количество онлайн-покупок в России возрастает год от года. Онлайн-шопинг – это удобно и выгодно: не надо тратить свое время и ехать по торговым центрам, можно сравнить цены разных магазинов, почитать отзывы других покупателей. Эксперты СберБанка подготовили чек-лист, который позволит вам покупать онлайн безопасно.

Правило 1. Заведите разные почты

Заведите минимум три электронных почтовых ящика. На один будут приходить личные письма, на другой рабочие, на третий – уведомления о платежах, подтверждения заказов, рекламные рассылки, сообщения об акциях от любимых магазинов.

Правило 2. Отдельная карта для покупок

Заведите отдельную банковскую карту, можно виртуальную, или кошелёк. Именно через них лучше проводить все транзакции в интернет-магазинах или электронных сервисах. Например, в интернет-банке Сбера можно открыть виртуальную карту за несколько минут, она не будет иметь материального носителя. Если что-то пойдёт не так, ваши основные накопления не пострадают. Кроме того, так легче контролировать расходы, переводя на эту карту нужные ограниченные суммы денег.

Правило 3. Следите за безопасностью интернет-соединения

Не стоит совершать покупки через общественную сеть, сидя, например, в кафе. Так ваш гаджет становится уязвимым, мошенники могут этим воспользоваться и перехватить данные банковского приложения. Последствия могут быть самыми разными – от взлома программы до потери накоплений.

Поэтому лучше взять за правило: для шопинга и передачи важной информации пользоваться лишь безопасным интернет-соединением.

Правило 4. Доверяй, но проверяй

В последнее время участились случаи, когда люди кликают на первую попавшуюся ссылку, не всматриваясь в название сайта, попадают на фишинговый ресурс и вводят свои данные, вследствие чего лишаясь всех средств на карте. Чтобы этого избежать, стоит следить за переадресацией и проверять адресную строку. И, разумеется, не торопиться вводить свои реквизиты на незнакомом портале.

Правило 5. Проявляйте бдительность

Не спешите откликаться на заманчивые акции и предложения. Подобную информацию лучше перепроверить на официальном сайте организатора.

Правило 6. Берегитесь вирусов

Человека от гриппа защищает маска, а компьютер и другие гаджеты от вредоносного влияния – антивирусные программы. Их нужно регулярно обновлять. Не лишним будет периодически сканировать технику на предмет угроз и самим не облегчать хакерам жизнь – не открывать вложения из подозрительных писем и сообщений, не переходить по указанным в них ссылкам и т. д.

Правило 7. Только официальные каналы связи

С продавцами лучше придерживаться официальных каналов связи, не переходя на отдельное общение в мессенджерах. Только диалог в чате на сайте маркетплейса или портала с объявлениями в случае чего может служить основанием для возврата денег и удовлетворения претензий администрацией. Если это магазин, при наличии проблемы лучше связываться с ним по номерам и способам связи, указанным в контактных данных.

Правило 8. Больше паролей

Паролей должно быть много, а не один удобный на все случаи жизни. При утере данных это позволит избежать ситуации, когда злоумышленники подобрали один правильный код и через него получили доступ ко всем ресурсам, где вы когда-либо регистрировались.