Как жителям Марий Эл правильно выбрать вклад

Часто мы задумываемся, как выгодно вложить свои сбережения. Существует несколько способов хранить сбережения, например, покупка ценных бумаг или облигаций, долевое участие. Но, наверное, самым популярным и понятным среди населения республики все же остаются вклады.

Часто мы задумываемся, как выгодно вложить свои сбережения. Существует несколько способов хранить сбережения, например, покупка ценных бумаг или облигаций, долевое участие. Но, наверное, самым популярным и понятным среди населения республики все же остаются вклады.

Вместе с экспертами Сбера ответим на самые важные вопросы, чтобы разобраться в теме.

1.Как выбрать вклад?

Выбирая вклад, все мы смотрим на процентную ставку и хотим найти наиболее выгодное предложение. Но нужно помнить, что за высокими ставками по вкладам иногда скрываются дополнительные условия. Во-первых, это может оказаться не ставка по вкладу, а надбавка за первые месяцы. Когда они пройдут, ставка может стать значительно ниже. Или это может оказаться не вклад, а накопительный счет. По нему банк может изменять условия в одностороннем порядке.

Во-вторых, обязательным условием для открытия вклада может быть оформление дополнительного продукта. Поэтому для начала важно определиться, с какой целью вы открываете вклад:

  • если вам надо просто оставить деньги в надежном месте, то подойдет вклад без возможности снятия и пополнения;
  • если вы хотите постепенно накопить на конкретную цель, – например, на отпуск с детьми или ремонт в квартире, – то выбирайте пополняемый вклад;
  • а вот если нужно и пополнять, и периодически снимать средства, вам подойдет накопительный счет или наличие этих опций в других вкладах.

2. Как открыть вклад?

Удобнее всего открыть вклад онлайн в мобильном приложении. Так, например, в мобильном приложении Сбербанка ставки по вкладу могут быть выше, чем в офисе банка. Если у вас уже есть карточный счет в банке, то можете перевести с него часть средств на вклад или накопительный счет. Для пополнения и снятия денег не нужно ходить в банк. Совершайте нужные вам операции в несколько касаний на смартфоне.

3. Можно ли закрыть вклад досрочно?

Закрыть вклад можно в любой момент и забрать сумму вклада по первому требованию. Но если закрываете депозит досрочно, то теряете право получить проценты за весь срок договора. Можно рассчитывать только на первоначальную сумму плюс процентную ставку банка при досрочном расторжении, которая, как правило, значительно ниже, чем процентная ставка по вкладу.

4. Как узнать, когда заканчивается вклад, и как его продлить?

Вы можете посмотреть, когда заканчивается срок вклада, в личном кабинете и мобильном приложении на главном экране, найдя нужный вклад, договор вклада.

Если вы не закрыли вклад в день окончания срока, то он автоматически продлевается на тот же срок и на условиях, которые действуют в банке в настоящий момент.

5. Можно ли пополнять действующий вклад и снимать с него часть суммы

Можно, это зависит от конкретных условий вклада. Если условия позволяют, вы имеете право пополнять депозит или снимать с него часть денег. Обычно по таким вкладам действует требование по неснижаемому остатку – речь о той сумме, которую всегда нужно держать на счете.

6. Как начисляются проценты по вкладу?

В Сбербанке, например, три варианта начисления процентов: ежемесячно, ежеквартально и в конце срока вклада. Вы можете сами решать, оставлять ли начисленные проценты (за месяц или за квартал) на вкладе или переводить на карту и пользоваться этими деньгами.

7. Что такое капитализация процентов по вкладу

Если вы не снимаете со вклада причисленные проценты, то в каждом следующем расчетном периоде новые проценты начисляются уже на первоначальную сумму вклада вместе с полученным ранее процентным доходом.

8. Когда закрывать вклад, чтобы не потерять проценты

Чтобы не потерять начисленные проценты, лучше забирать средства и закрывать вклад на следующий день после даты окончания действия договора.

Если дата окончания срока вклада и дата пролонгации выпадают на нерабочий (праздничный) день, они переносятся на следующий рабочий день.

9. Есть ли комиссия за пополнение средств вклада

Безналичное пополнение вклада происходит без комиссии. При переводе средств со счета в другом банке возможна комиссия банка-отправителя.

10. Кто может открыть вклад ребенку и какие документы нужны

С 14 лет сам подросток может открыть депозит на свое имя. Кроме того, открыть вклад на имя ребенка могут родители, родственники, опекуны или доверенные лица несовершеннолетнего и в целом любой гражданин России. В этом случае для открытия вклада помимо документа, удостоверяющего личность, потребуется подготовить определенный пакет документов в зависимости от того, кем вы приходитесь ребенку.