Как в МарГУ учат на ветеринарных врачей

В Марийском государственном университете рассказали, как в республике проходит обучение ветеринарных врачей.

В Марийском государственном университете рассказали, как в республике проходит обучение ветеринарных врачей.

Наиболее остро в Республике Марий Эл стоит вопрос с обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий ветеринарными специалистами. В 2016 году МарГУ получил лицензию на подготовку специалистов высшей квалификации «Ветеринарный врач» по специальности «36.05.01 Ветеринария».

Вуз разработал образовательную программу очно-заочной подготовки ветеринарных врачей с применением дуальной системы обучения со сроком подготовки 3 года 6 месяцев для студентов, имеющих профильное среднее специальное образование.

Дуальное обучение является продуктом взаимодействия образовательных организаций и работодателей по успешной профессиональной адаптации будущего специалиста. Системы ученичества и наставничества — это традиционные методы профессионального обучения на рабочем месте.

Первый набор

В 2017 году состоялся первый набор студентов. Студентами новой для Республики Марий Эл образовательной программы стали практикующие ветеринарные фельдшеры ведущих предприятий АПК Республики Марий Эл: СХПК-СХА (колхоз) «Первое Мая», ООО «Птицефабрика Акашевская», ЗАО «Марийское», ЗАО ПЗ «Шойбулакский».

В обучении применяются современные образовательные технологии, интерактивные тренажёры для отработки практических умений и навыков. На лабораторных занятиях, во время учебных и производственных практик студенты отрабатывают профессиональные навыки на различных животных: лягушках, мышах, крысах, морских свинках, кроликах, кошках, собаках, коровах, лошадях, свиньях, овцах, козах, птице и экзотических животных.

К реализации образовательной программы привлекаются практикующие ветеринарные врачи, известные ученые и преподаватели из других вузов России, которые передают свои знания и опыт работы будущим специалистам.

Первый выпуск

11 февраля 2021 года состоялась государственная итоговая аттестация выпускников. В состав комиссии входили представители Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, руководители и ведущие специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных и предприятий АПК региона.

По итогам государственного экзамена всем выпускникам присвоена квалификация «ветеринарный врач» по специальности 36.05.01 Ветеринария. Члены государственной комиссии отметили высокий уровень знаний, умений и навыков, которые помогут выпускникам решать серьезные практические задачи, стоящие перед предприятиями АПК.

Перспективы

Разработанная в аграрно-технологическом институте (АТИ) МарГУ образовательная программа позволяет выпускникам трудоустроиться на предприятия, производящие и перерабатывающие продукцию животноводства; в ветеринарные аптеки, клиники и лаборатории; таможню; зоопарк, цирк. Выпускник может организовать собственное дело либо вести частную практику, а также может посвятить свою жизнь преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Прием абитуриентов в 2021 году

В 2021 году аграрно-технологический институт МарГУ на специальность «36.05.01 Ветеринария» набирает не только абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование на программу со сроком обучения 3 года 6 месяцев; но и выпускников школ со средним (полным) общим образованием на образовательную программу по очно-заочной форме обучения с продолжительностью обучения 5 лет 6 месяцев.

Есть ли бюджетные места на специальность «Ветеринария»?

В 2021 году на образовательную программу по очно-заочной форме обучения с продолжительностью обучения 5 лет 6 месяцев выделено 23 бюджетных места.

По каким предметам нужно сдавать ЕГЭ?

  • биология,
  • русский язык,
  • математика / химия / физика (по выбору).

Контакты: телефон приемной комиссии: 8 (8362) 641-541, телефон дирекции АТИ: 8 (8362) 68-79-32. marsu.ru