По йошкар-олинским квартирам вновь ходят мошенники, представляющиеся газовиками

В call-центр «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» обратились жители многоквартирных жилых домов по ул. Анникова в Йошкар-Оле с жалобой на то, что по квартирам ходят неизвестные люди, представляются Городской газовой службой и предлагают установить новые газовые счетчики за 7,4 тысяч рублей.

В call-центр «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» обратились жители многоквартирных жилых домов по ул. Анникова в Йошкар-Оле с жалобой на то, что по квартирам ходят неизвестные люди, представляются Городской газовой службой и предлагают установить новые газовые счетчики за 7,4 тысяч рублей.

По указанному адресу выехала бригада аварийно-спасательной службы. Как выяснилось, газовики – самозванцы явились в Марий Эл из Барнаула. Среди разрешенных видов деятельности – производство сантехработ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, электромонтажные работы.

О монтаже газового оборудования и речи нет. Хотя это уже и не имеет значения, поскольку ООО «Городская газовая служба» ликвидировано еще в прошлом году.

Барнаульские гости успели установить счетчик никому не известной модели. Есть вероятность, что он не включен в Российский реестр средств измерения, в этом случае поставщик газа – «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» не опломбирует его и не будет принимать во внимание его показания при начислении оплаты за газ.

Кроме того, поскольку речь идет о явных самозванцах, не имеющих допуска к газоопасным работам, возможны утечки газа, поэтому для ввода в эксплуатацию установленного счетчика обязательно обследование представителя специализированной организации – «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

На данный момент работа мошенников прекращена, с установленным счетчиком будут разбираться специалисты. Однако нет никакой гарантии, что они не появятся вновь по другим адресам. В связи с этим «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» напоминает простые правила:

Газовый счетчик – высокоточный прибор, который имеет гарантийные сроки и межповерочный интервал. От точности его работы и правильной установки зависит сумма начислений за газ. Счетчик требует исключительно профессионального подхода, поэтому целесообразно приобретать его в специализированных магазинах, доверять установку специалистам, имеющим допуск к газоопасным работам.

Следующий вопрос: как отличить специалиста от самозванца? Работники «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» не ходят по квартирам, предлагая приобрести и установить то или иное оборудование. Они проводят работы только по предварительной заявке в согласованные день и время. Газовики не берут наличных денег, оплата производится только по квитанции за газ, которая придет в следующем месяце.

Наконец, сумма в 7 тысяч рублей сильно завышена. Средняя стоимость счетчика СГБМ-1,6, аналог которого предлагается лжегазовиками, в йошкар-олинских специализированных магазинах — 2000 рублей, монтаж без сварочных работ стоит 999,25руб.

Будьте бдительны, если в вашу дверь звонит человек с улицы и предлагает приобрести или установить какое-либо газовое оборудование, позвоните 104, 68-98-04. Это не займет много времени, но точно убережет от лишних и ненужных трат и хлопот.