Регулярный недосып может обернуться депрессией или сердечной патологией

Врач-кардиолог Дарья Сергеева пояснила, что если человек постоянно недосыпает, то может получить ряд серьезных проблем со здоровьем.

Врач-кардиолог Дарья Сергеева пояснила, что если человек постоянно недосыпает, то может получить ряд серьезных проблем со здоровьем.

Принято считать, что восьми часов в день достаточно для полноценного и здорового сна, а также для восстановления организма. Но ряд современных исследований показал, что для большинства взрослых здоровых людей продолжительность сна может варьироваться от 6,5 до7,5 часа в сутки.

«Если постоянно не высыпаться и проводить во сне менее 6 часов в сутки, то можно обрести проблемы в будущем в виде развития ожирения, сахарного диабета, а также сердечно-сосудистые проблемы. Участники эксперимента, которые спали менее 6 часов в сутки в будни, но более выходные, имели результат чуть лучше, чем те, кто всегда спит менее 6 часов», — отметила Дарья Сергеева.

Также специалист пояснила и обратную сторону процесса: если человек много спит – более 9,5 часов в сутки, то он также имеет склонность к различным заболеваниям. Необходимость более длительного сна может быть проявлением либо сердечной патологии, либо эндокринного расстройства, либо депрессии.

Ранее Кулик писал, что кофеин не доводит до нарушения сердечного ритма.

ИсточникИзвестия

Последние материалы