Техника интервального сна Сальвадора Дали может повышать творческий потенциал человека

Французские ученые нашли подтверждение эффективности метода Сальвадора Дали, который предпочитал спать по шесть часов в день, разделив это время на интервалы.

Французские ученые нашли подтверждение эффективности метода Сальвадора Дали, который предпочитал спать по шесть часов в день, разделив это время на интервалы.

Художник спал четыре часа ночью и шесть раз по 20 минут в течение дня. Такой необычный режим помогал ему находить необычные идеи для картин. Исследователи доказали, что техника Дали действительно работает.

В ходе эксперимента исследователи Университета Сорбонна пригласили 100 добровольцев, которые не испытывали проблем с засыпанием. Им предстояло пройти несложный математический тест. Упростить задачу можно было, заметив закономерность.

Участники, не обнаружившие закономерность за 30 тестов, отправлялись на отдых в темную комнату. Если они засыпали, специалисты следили за активностью мозга людей при помощи электроэнцефалографии. После перерыва испытуемые снова приступали к тестам.

Оказалось, что задремавшие во время отдыха участники в три раза чаще находили необходимую закономерность, в отличие от бодрствовавших. Эффект наблюдался даже у проспавших всего 15 секунд. При этом он пропадал у тех, кто погружался в глубокий сон.

Авторы научной работы пришли к выводу, что пограничное состояние между сном и бодрствованием способствует стимуляции творческого мышления подталкивая человека к озарению.

Как мы писали ранее, медицинские специалисты из университета Цукуба выяснили, что пробежка в течение 10 минут положительно влияет на работу нашего мозга.

ИсточникScience Advances

Последние материалы