В США создали сверхлегкий полимер в 2 раза прочнее стали

Химики из Массачусетского технологического института разработали наилегчайший полимер, который в два раза прочнее стали.

Химики из Массачусетского технологического института разработали наилегчайший полимер, который в два раза прочнее стали.

Об изобретении подробно рассказывается в журнале Nature. Ранее наука не воспринимала пластик в качестве основного строительного материала, однако теперь есть все шансы для этого, потому что новый материал вдвое прочнее стали.

«Его необычные свойства значительно расширят те сферы, где в будущем будут применяться полимеры», — рассказал один из авторов исследования Майкл Страно.

Уникальность полимера заключается в том, что он обладает небольшой плотностью, однако при этом вдвое превосходит сопротивление и устойчив к деформации. Этого химикам удалось достичь благодаря укреплению связей между одиночными звеньями в составе пластика.

Ученые назвали новинку «двумерным полиарамидом» (2DPA-1). Его тонкие пленки можно наносить на любые поверхности, благодаря чему удастся укрепить уже имеющиеся сваи или элементы конструкции.

Ранее Кулик писал, что ученые Фрайбургского университета создали искусственную мышцу на растительных белках.

ИсточникТАСС

Последние материалы