Вирусолог Нетесов: Известна группа крови, с которой люди тяжело переносят COVID-19

Специалист в области вирусологии Сергей Нетесов сообщил, что носители II группы крови тяжелее других переносят коронавирусную инфекцию.

Специалист в области вирусологии Сергей Нетесов сообщил, что носители II группы крови тяжелее других переносят коронавирусную инфекцию.

Оказалось, что легче всего переносят вирус COVID-19 обладатели первой группы крови. Тяжелее всего приходится тем, у кого вторая группа.

«Есть небольшая корреляция, связанная с группами крови. Выявлено, например, что люди с первой группой крови болеют легче, а со второй — более тяжело», — поделился член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Однако причины такого явления до сих пор остаются неизвестными.

«Но пока эти исследования не завершены, и такие корреляции скорее являются тенденциями, чем четкими закономерностями», — подчеркнул эксперт.

Ясно одно – на связь с вирусом влияют особенности функционирования системы интерферона.

«Интерфероновая защита – это один из компонентов врожденного иммунитета. В эту систему входят ферменты протеинкиназы. И вот эти протеинкиназы могут связываться с мембраной клетки, а могут не связываться. Если в организме человека преобладает первый тип протеинкиназ (которые связываются), люди болеют намного меньше. Но это тоже не абсолютная корреляция, а, скорее, опять же тенденция, но существенно более четкая, чем с группами крови», — добавил Нетесов.

Несмотря на имеющиеся знания, врач уверен, что попытки борьбы с коронавирусом при помощи препаратов интерферона окажутся бессмысленными.

Все объясняется тем, что при заражении организм сам будет его вырабатывать, добавил медик.

Ранее Кулик сообщал о том, что Запад готовится распрощаться с пандемией COVID-19.

Источникwww.gazeta.ru

Последние материалы