Власов: отказ от пенсии на 5 лет сделает больше сумму выплат

Граждане Российской Федерации могут увеличить размер собственных пенсионных выплат, если откажутся от их назначения на некоторое время.

Граждане Российской Федерации могут увеличить размер собственных пенсионных выплат, если откажутся от их назначения на некоторое время.

Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, что отказ от выхода на пенсию по достижению пенсионного возраста сможет увеличить ее размер в будущем.

Рост выплат произойдет в разы, но для этого гражданам необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Власов советует тем, кто заинтересован в увеличении пенсии, отказать от нее на один-два года. Если же человек хочет максимального прироста выплат, то можно рассматривать вариант с отказом на пять и более лет.

В этом случае размер пенсионных баллов человека вырастет на 45%, а размер фиксированной выплаты — на 36%, то есть он составит уже 9821 рубль. Эта сумма не зависит от баллов, то есть 9821 рубль человек будет получать дополнительно к той пенсии на которую заработал сам.

Пенсионный эксперт отметил, что максимальной прибыли можно добиться, если отказаться от назначения пенсии на 10 лет. Тогда фиксированная выплата увеличится до 15 236 рублей. К этому нужно прибавить еще накопленные за время работы пенсионные баллы, и тогда получится солидная сумма.

Ранее Кулик писал о том, какие пенсионеры могут рассчитывать на доплату к пенсии.

ИсточникАБН

Последние материалы