Зимняя спячка: врач Анохина нашла необходимость долгого сна в зимнее время года

Эндокринолог Анастасия Анохина рассказала россиянам, почему зимой человеческому организму требуется больше сна.

Эндокринолог Анастасия Анохина рассказала россиянам, почему зимой человеческому организму требуется больше сна.

Особенности организма таковы, что в зимнее время года действительно требуется больше сна и отдыха. Это связано со сдвигом биологических часов из-за ранней темноты и короткорого светового дня.

«От них зависит выработка мелатонина (гормона сна), соматотропина (гормона роста), серотонина (гормона счастья), кортизола (гормона стресса) и других. В совокупности эти факторы влияют на наше настроение, активность, бодрость, иммунитет», — объяснила врач.

Чтобы сохранить бодрость зимой необходимо сбалансированно питаться, сделав акцент на жирной рыбе, цельнозерновых хлопьях, орехах, семечках. Далее – витамин D в качестве добавки к пище.

Сезонный продукты помогут насытить организм необходимыми витаминами и минералами. Помимо питания, важно высыпать норму, следить за качеством и гигиеной сна, чтобы поддерживать иммунитет.

В идеале – спать 6-8 часов, отказавшись от еды за несколько часов до сна. Лучше ложиться и вставать в одно и то же время. Плюс, нелишней будет физическая активность, хотя бы в формате прогулок на свежем воздухе перед сном, информирует «АиФ».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что врач Сапронов назвал симптомы, при которых надо срочно вызывать врача.

Последние материалы