Геронтолог Москалев нашел способ отодвинуть назад биологический возраст

Специалист Алексей Москалев рассказал, какие существуют методики для того, чтобы отсрочить старение организма.

Специалист Алексей Москалев рассказал, какие существуют методики для того, чтобы отсрочить старение организма.

По словам российского геронтолога, откатить назад биологический возраст возможно уже сейчас, однако это, в любом случае, является нарушением нормы, которую создала природа.

«Как социальный вид, мы – люди вышли из-под эволюционного отбора, однако с точки зрения биологии, замедляя старение, мы собираемся нарушать норму, ломать программу, которая создана природой», — говорят специалисты.

Тем не менее, перед учеными предстает более ясная научно обоснованная единая концепция биологии старения. Это, скорее, аутовоспалительное заболевание.

«С возрастом накапливается огромное количество поломок в организме. «…». Нарушение идет и на уровне тканей, идет повреждение межклеточного матрикса, накапливается мочевая кислота, рениевая кислота, то есть те органические соединения, которые должны бы из нашего организма постоянно выводиться, а с возрастом из-за угасания выделительной функции, эти вещества накапливаются. Все это и является источником воспаления», — объяснил Москалев.

Среди симптомов – проблемы в работе сердца и сосудов, головного мозга, а также развитие онкологии. Помимо этого, внимание стоит обращать на диабет и другие заболевания, ведущие к неполадкам.

Притом, предупредить «часы старения» очень сложно, потому что каждый организм крайне индивидуален. Однако, быть может, возможности человеческого мозга в совокупности с искусственным интеллектом смогут что-то придумать в будущем.

Эксперимент с группой подопытных добровольцев, которых в течение двух недель кормили полезной и низкокалорийной пищей, давали физические и дыхательные тренировки, а также физиопроцедуры, показал результат.

«Оказалось, что в среднем биологический возраст участников программы по показателям крови уменьшился почти на 5 лет за две недели», — добавил специалист.

Тем не менее, были люди, организм которых угасал под воздействием стресса. Это говорит о том, что единой таблетки от старост не будет, а вот повлиять на свой организм всесторонними механизмами можно, но не стоит забывать об особенности генетики.

«Рациональное питание три раза в день без пропуска пищи, но и без переедания. «…». Достаточное количество воды. «…». Хорошо спать 7-9 часов. «…». Хотя бы три раза в неделю погулять по 45 минут в парке», — предлагают эксперты в вопросах здоровья, информирует «КП».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что врач Анохина нашла необходимость долгого сна в зимнее время года.

Последние материалы