Врач Лепилова нашла связь между майонезной заправкой и преждевременным старением

Доктор Полина Лепилова рассказала россиянам о том, чем опасно чрезмерное употребление популярного майонезного соуса.

Доктор Полина Лепилова рассказала россиянам о том, чем опасно чрезмерное употребление популярного майонезного соуса.

Такие советы особенно актуальны перед предстоящими новогодними праздниками. По словам врача, злоупотребление майонезом в салатах, закусках и горячих блюдах рискует привести к хроническому воспалению.

Помимо этого, многое зависит от чистоты состава соуса. Некоторые производители добавляют линолевую и арахидоновую жирные кислоты.

«Эти вещества при чрезмерном употреблении могут привести к воспалительным процессам в организме. Таким образом, если не контролировать количество потребления майонеза, это может привести к раннему старению и развитию многих сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала врач.

В майонезе много сахара, соли, что опасно для диабетиков и людей с проблемной работой сосудов. Обилие яичных желтков, если съесть много майонеза, может навредить больным с повышенным холестерином.

Тем не менее, этот продукт необходим, если речь идет о салатах оливье, под шубой и мимоза. Идеальным вариантом будет другая, более натуральная заправка, например, греческий йогурт.

«Однако, если употреблять этот соус в умеренных количествах, исключать его из своего рациона не придется», — добавила специалист Лепилова, информирует «Лента.ру».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что геронтолог Москалев нашел способ отодвинуть назад биологический возраст.

Последние материалы