Врач Шемякина назвала самые вредные для зубов сладости в новогодних подарках

Некоторые сладости в новогодних подарках могут нанести вред зубам. Их назвала стоматолог Людмила Шемякина.

Некоторые сладости в новогодних подарках могут нанести вред зубам. Их назвала стоматолог Людмила Шемякина.

Карамель, ириски и леденцы, которые прилипают к зубам и задерживаются во рту, могут вызывать кариес сильнее, чем другие сладости. Поэтому Шемякина не советует включать их в подарки для детей на Новый Год.

Большое количество сахара и добавок в молочном шоколаде также может повредить зубы. Почти все сладости негативно влияют на зубы, поэтому умеренность в их потреблении, особенно у детей, важна.

С точки зрения здоровья зубов, самыми безопасными являются темный шоколад, натуральный мармелад и пастила. Избыточное потребление остальных сладостей может способствовать развитию кариеса.

Сладкое вредно не только для зубов, но и для организма в целом. Сладости должны быть лишь дополнением к основным приемам пищи, а не основным питательным продуктом. Если возникает желание съесть сладкое, лучше ограничиться одним разовым употреблением в день.

После употребления сладкого следует почистить зубы или хотя бы прополоскать рот водой, чтобы уменьшить негативные последствия, рассказала «Газете.Ru» Шемякина.

Ранее ИА Кулик сообщал, что эксперт по питанию Елена Соломатина рассказала россиянам, какие популярные продукты на самом деле опасны для клеток головного мозга.

Последние материалы