Миф или правда: Врач-нефролог Е. Корсева объяснила, можно ли застудить почки

Доктор Екатерина Корсева рассказала россиянам, можно ли застудить почки на холодном полу или надевая короткую куртку.

Доктор Екатерина Корсева рассказала россиянам, можно ли застудить почки на холодном полу или надевая короткую куртку.

По словам специалиста, симптомами застуженных почек являются боли в пояснице, высокая температура и общее недомогание. Несмотря на опасность легкой одежды в холодную погоду, застудить таким образом почки достаточно сложно.

«Проще заработать простуду и общее переохлаждение», — сказала доктор.

Тем не менее, от переохлаждения и травм почки защищать необходимо точно.

«Если несколько часов просидеть на холодном или долго гулять на морозе в коротком пуховике, то возможно общее переохлаждение, что запускает уже другие механизмы, которые влияют на здоровье мочеполовой системы», — объяснила врач.

В целом, если у человека слабый иммунитет, то замерзнуть и простудиться будет очень просто. Последствием может оказаться цистит, либо уже имеющиеся в организме бактерии атакуют мочеполовые пути, органы дыхания, миндалины.

«В дальнейшем к циститу может присоединиться пиелонефрит — острое инфекционное воспаление почек», — добавила специалист.

Переохлаждение может вызвать герпес, а длительное нахождение на холоде попросту создаст почву для активации инфекций и бактерий,  которые, помимо цистита, могут привести к неполадкам в работе почек. Однако просто заморозить их, по мнению врача, достаточно сложно, информирует «Доктор Питер».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что врач Иванова назвала вред жареных блюд.

Последние материалы