Эндокринолог Вараева назвала топ-7 специй, которые полезно добавлять в кофе

Доктор Юргита Вараева рассказала, какие добавки повысят полезные свойства популярного бодрящего напитка.

Доктор Юргита Вараева рассказала, какие добавки повысят полезные свойства популярного бодрящего напитка.

По словам специалиста, кофеин и антиоксиданты в составе кофе улучшают обмен веществ, укрепляют память, снижают воспалительные процессы в организме. Увеличить полезное воздействие можно благодаря специям.

Например, можно добавить корицу, заменив ею сахар. Это поможет предупредить сахарный диабет и преддиабетное состояние. Сливки, молоко, сахар и сиропы в кофе лучше не класть. Подобное только увеличит калорийность напитка, превратив его из полезного в десерт.

Помимо этого, рекомендуется кардамон, богатый биологически активными соединениями, снижающими холестерин в крови. Гвоздика и имбирь помогут добавить пряности напитку, особенно в холодное время года.

Мускатный орех придаст чувство сытости, улучшит кровообращение и придаст кофе ореховый привкус. Аналогичное воздействие имеет цедра цитрусовых фруктов – лимона, апельсина.

В день рекомендуется не более двух чашек кофе. Главное пить бодрящий напито не натощак и не вечером, иначе можно получить раздраженную слизистую желудочно-кишечного тракта, тревожность и бессонницу, информирует «АиФ».

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что полезнее всего ужинать запеченной рыбой с овощами.

Последние материалы