Уже 70 тысяч лет назад: Ученые ЮАР выяснили, когда люди начали носить обувь

Южноафриканские археологи из Университета Нельсона Манделы рассказали, как давно предки человека начали пользоваться обувью.

Южноафриканские археологи из Университета Нельсона Манделы рассказали, как давно предки человека начали пользоваться обувью.

Детальный анализ сделанных находок показал, что люди носили обувь еще 70 тысяч лет назад. Следы прошлого были обнаружены на южноафриканском побережье в виде окаменелостей.

Оказалось, что окаменевшие следы были оставлены порядка 70-130 тысяч лет назад. Это следы не голых человеческих ног, а явные очертания обуви того времени. Вплоть до сегодняшнего дня не было известно, что предки человека пользовались обувью настолько давно и умели ее изготавливать.

Изучение самых примитивных древних сандалий показало, что южноафриканские племена используют нечто максимально схожее до сих пор. Сравнение их следа с найденным показало максимальную идентичность.

По словам ученых, обувь способствовала выживанию людей, защите конечностей от острых камней. В случае ушиба жизнь людей ставилась под угрозу из-за глубоких ран и инфекций, а обувь помогла минимизировать подобные риски, информирует «Pravda.ru» со ссылкой на журнал Ichnos.

Ранее ИА «Кулик» рассказал, что употребление ультрапереработанных продуктов вредит мышечной массе.

Последние материалы