Ученые определили предметы обихода с наибольшим скоплением микробов

Как обезопасить себя и близких от заражения бактериальной инфекцией, которая может найти «свой дом» даже на смартфоне, рассказали эксперты.

Как обезопасить себя и близких от заражения бактериальной инфекцией, которая может найти «свой дом» даже на смартфоне, рассказали эксперты.

Каждый из нас ежедневно использует множество предметов, которые могут стать местом обитания бактерий. Смартфоны, губки для мытья посуды и дверные ручки — все они могут быть источниками микробов, и здесь важным фактором становится ваш иммунитет и уровень гигиены.

Один из основных критериев для передачи патогенных микроорганизмов — это поверхность, с которой мы взаимодействуем. Заместитель директора по воспитательной работе института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы Ирина Головачева отмечает, что предметы пользования в общественных местах, такие как дверные ручки и поручни, могут быть насыщены микробами.

Среди других предметов, на которые стоит обратить внимание, эксперты выделяют кухонные губки и щетки для мытья посуды. Поверхности этих предметов, оставленные без должной чистки, становятся идеальной средой для размножения бактерий из-за влажности и наличия питательных веществ.

Кроме того, ручки дверей и кнопки света также являются потенциально опасными вирусными очагами, так как мы постоянно прикасаемся к ним руками, возвращаясь с улицы.

Смартфон, который мы держим в руках и прикладываем к лицу, также может стать местом скопления бактерий. Поэтому рекомендуется регулярно протирать его влажной салфеткой с содержанием спирта не менее 70%.

Для предотвращения риска заражения бактериальными инфекциями, важно соблюдать личную гигиену и часто чистить поверхности, которые мы используем. Регулярное мытье рук с мылом и теплой водой, обработка смартфонов и другой электроники спиртовым раствором, а также использование антибактериальных салфеток могут помочь снизить риск заболевания.

Однако не стоит забывать о том, что иммунитет нуждается в регулярной тренировке, поэтому излишняя чистоплотность также может быть вредной. Главное — поддерживать баланс между гигиеной и иммунитетом, чтобы сохранять здоровье себя и своих близких, передает RG.

Ранее медики обозначили четыре признака патологического пристрастия к еде.

Последние материалы