Дерматолог Смирнова: Герпес может вызывать тяжёлые заболевания и бесплодие

Обычный герпес может стать причиной смерти, об этом сообщает дерматовенеролог Европейского медицинского центра Дарья Смирнова.

Обычный герпес может стать причиной смерти, об этом сообщает дерматовенеролог Европейского медицинского центра Дарья Смирнова.

Герпес — это вирусная инфекция, которая, как правило, не представляет опасности для здоровья. Однако, при ослаблении иммунной системы, он может проникнуть в кровь и вызвать различные патологические реакции.

Эксперт отмечает, что особенно опасен герпес для людей с ВИЧ, иммунодефицитом, пациентам после трансплантации и людям с онкологическими заболеваниями. В таких случаях вирус герпеса может стать причиной серьезных заболеваний или даже привести к летальному исходу.

Осложнения простого герпеса могут привести к вторичной инфекции в области высыпаний. Например, глазной инфекции, которая способна вызвать проблемы со зрением и даже привести к слепоте. Также запущенная форма герпеса может сопровождаться герпетическим энцефалитом и герпетическим менингитом.

У женщин во время беременности герпес может вызвать проблемы у новорожденного, вплоть до заражения ребенка во время беременности или при родах, и стать причиной бесплодия ребенка.

Герпесвирусы очень распространены в человеческой популяции, причем наиболее часто встречаются ВПГ-1 и ВПГ-2. Они могут передаваться через тесные контакты с инфицированным человеком, у которого присутствуют видимые симптомы — пузырьки или язвочки на коже.

Рецидивы герпеса могут быть вызваны различными факторами, включая иммунодефицит, недостаток сна, вирусные инфекции, прием иммуносупрессивных препаратов, гормональные изменения в организме женщин в период менструации, хирургические вмешательства и хронический стресс, передает «Газета.ру».

Различные болезни могут вызвать и бактерии, которые находятся на привычных поверхностях, включая смартфоны и дверные ручки, рассказали эксперты.

Последние материалы