Граждан РФ предупредили о возможном заражении вирусами купленного с рук телефона

При покупке б/у смартфона с рук необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников, сообщил эксперт RuStore Иван Шарков.

При покупке б/у смартфона с рук необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не стать жертвой мошенников, сообщил эксперт RuStore Иван Шарков.

При такой покупке велика возможность приобрести устройство, зараженное вредоносными программами, замаскированными под обычные приложения. Такие программы способны перехватывать личные данные пользователя и передавать их посторонним лицам.

Однако существуют и другие риски, связанные с покупкой бывших в употреблении мобильных устройств.

Возможно, устройство украдено или находится в розыске, что влечет за собой правовые последствия. Также существует вероятность того, что представленный к продаже смартфон является подделкой, практически неотличимой от оригинала.

Шарков также отмечает, что мошенники часто продают китайские модели телефонов, приукрашивая их подлинный внешний вид, и зачастую продают их по завышенным ценам. Важно проявлять осторожность при совершении таких покупок и стараться проверить основной функционал устройства перед тем, как совершить оплату.

Эксперт предупреждает также о возможных действиях мошенников даже до совершения сделки. Они могут отправлять фишинговые ссылки для оплаты или пытаться списать средства несколько раз после того, как вы уже оплатили товар. Шарков рекомендует не переходить по ссылкам и в мессенджеры для общения с продавцами при покупке смартфона.

Необходимо использовать официальные площадки объявлений и соблюдать условия оплаты и доставки.

Для того чтобы избежать неудачных покупок, важно следовать определенным правилам безопасности. Покупателям стоит проанализировать профиль продавца, его рейтинг и описание товара, обратить внимание на фотографии устройства.

При получении смартфона следует проверить сброс до заводских настроек и отсутствие лишних файлов в памяти. В неофициальных магазинах нужно обязательно проверить комплектацию устройства, убедиться, что получили оригинальную коробку, чек, гарантийный талон и зарядное устройство.

Перед оплатой стоит провести тестовый звонок и установить приложение, чтобы убедиться в исправности мобильного телефона, передает РИА Новости.

Опасность может представлять и обычный герпес, дерматолог Шестакова назвала случаи, когда герпес может стать смертельным.

Последние материалы