Побочка: уколы стройности могут стать причиной незапланированной беременности

Препарат для борьбы с диабетом «Оземпик» и его аналоги, которые широко используются для похудения, оказались причиной неожиданных беременностей.

Препарат для борьбы с диабетом «Оземпик» и его аналоги, которые широко используются для похудения, оказались причиной неожиданных беременностей.

Многие женщины, принимавшие эти препараты для коррекции веса, сообщают о том, что забеременели, несмотря на проблемы с зачатием или применение контрацептивов.

Популярность этой темы продолжает расти в социальных сетях, таких как TikTok и Reddit, где женщины делятся своими историями. Видео на TikTok юзера @dkaslolive, рассказывающее о беременности после курса «Оземпика», вызвало огромный резонанс.

Многие женщины признают, что известие о беременности стало для них неожиданностью. Эти истории нашли подтверждения среди врачей-специалистов.

Иман Салех, акушер-гинеколог, отметила, что даже небольшая потеря веса может привести к восстановлению овуляции и увеличению шансов забеременеть. Уцави Шах, доцент из США, подчеркнула влияние ожирения на фертильность и нарушения обмена веществ.

Препараты для похудения, такие как «Оземпик», не меняют физиологию женщины, делая ее более плодовитой, но они помогают сбросить лишний вес, что в свою очередь положительно сказывается на репродуктивном здоровье.

Таким образом, эти препараты становятся игроками-перевертышами для женщин, сталкивающихся с проблемами СПКЯ или бесплодием.

Влияние препарата «Оземпик» на эффективность оральных контрацептивов вызывает повышенный интерес у специалистов. Согласно заявлениям гинеколога Шах, взаимодействие препарата с противозачаточными таблетками может снизить их эффективность из-за замедленного процесса пищеварения и поглощения контрацептивов человеческим организмом.

При этом эксперты уточняют, что вероятность зачатия существует даже при использовании средств защиты. Однако, при правильном применении качественных контрацептивов риск нежелательной беременности остается невысоким.

В случае затруднений с похудением, Шах рекомендует использовать дополнительные методы защиты, такие как презервативы.

Заметное увеличение случаев неожиданной беременности у женщин, принимающих «Оземпик», привело к началу исследования со стороны производителя Novo Nordisk. Целью исследования является выяснение влияния этого препарата и аналогов на женщин в период беременности.

Ожидается, что результаты исследования будут получены к августу 2027 года. Компания призывает женщин воздержаться от применения препаратов для похудения при планировании беременности.

Согласно официальному заявлению Novo Nordisk, применение препаратов «Оземпик» во время беременности может привести к ряду нежелательных последствий. Врачи рекомендуют прекратить прием препаратов для похудения за два месяца до планируемой беременности из-за возможности возникновения выкидыша и врожденных дефектов плода.

Эксперт Роджерс подчеркивает, что применение «Оземпика» во время беременности может быть опасным из-за возможных осложнений, таких как дефицит массы тела ребенка и другие аномалии развития. Несмотря на наличие случаев рождения здоровых детей у матерей, принимавших препарат, риски остаются высокими.

Пострадавшие пациенты, испытавшие негативные эффекты от применения «Оземпика», подают иски против производителя из-за выпадения зубов, рвоты, кишечной непроходимости, диареи, болей в животе и других побочных эффектов. Пациенты утверждают, что не были предупреждены о возможных опасностях при использовании препарата, передает «Лента.ру».

Ранее ученые обнаружили генетические маркеры, которые способны предсказать вероятность диабета у человека.

Последние материалы